Украинские банки будут вешать ярлыки и клеймовать неплательщиков кредитов

Читати цю новину російською мовою
Украинские банки будут вешать ярлыки и клеймовать неплательщиков кредитов
Банки хотят внедрить практику банкротства физлиц в Украине и тем самым клеямовать неплательщиков кредитов как таковых, что не способны выжить в современном финансовом мире.

Банки хотят внедрить практику банкротства физлиц в Украине и тем самым клеямовать неплательщиков кредитов как таковых, что не способны выжить в современном финансовом мире. Так, по словам, народного депутата Украины Валерия Писаренко, «это клеймо для недобросовестных плательщиков», пишет Украинский Бизнес Ресурс.

«Банкрот – это человек, который не справился со своими финансами. Он доказал свою неспособность работать в финансовом мире. Поэтому будет создан соответствующий реестр. Люди, что входят в этот реестр не смогут создавать свои предприятия и брать кредиты… О них должны знать. Это не ярлык даже, а клеймо», — сказал В. Писаренко.

В то же время, член комитета Верховной Рады (ВР) Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Юрий Полунеев считает, что внедрять подобную практику в Украине – слишком рано, поскольку с этим не справится наш менталитет. «Нужно учитывать и морально-этические аспекты, наш менталитет… Как все это будет воспринято. Я не знаю, каким образом в обществе воспримут то, что на человека повешен ярлык банкрота», — пояснил он.

Ю. Полунеев также отметил, что вводить банкротство физлиц нужно только тогда, когда экономика будет стабильной. По его словам, такую практику не стоит внедрять во время кризиса.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 29.10.2010 17:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода