Как работает медицинское страхование

Читати цю новину російською мовою
Как работает медицинское страхование
Медицинское страхование — защита населения и защита интересов граждан в охране здоровья, выражающаяся в оплате медицинских услуг при образовании того или иного несчастного случая за счёт определенно накопленных средств физического и юридического лица.

Оно позволяет обеспечить любому человеку бесплатное осуществление медицинских услуг при появлении нарушения здоровья при наличии договора с медицинской организацией. Она несёт затраты по оплате помощи оказанной в результате несчастного случая.

Один из вариантов  - полисы добровольного медицинского страхования. Как известно, у полиса ДМС стоимость в Москве или любом другом городе определяется дифференцированно.

Данный вид, является способом защиты прав пациента на охрану собственного здоровья и лечение со стороны государства, оно осуществлялось на протяжении нескольких веков. Со старых времен к недобросовестным лекарям и мошенникам за их действия давалось наказание. Медицинские работники, не имеющие требуемой квалификацией и знаний, не только не имели права осуществлять свои действия в медицинской сфере, но и считались людьми, не соблюдавшие закон.

В Российской Федерации начиная с 1993 года данное страхование, стало существовать в следующих формах: обязательное и добровольное. Первый вид страхования развит в странах с высокой экономической системой рынка и входит в состав социального страхования, которые обязаны осуществить бесплатное оказание помощи. Второй – это отдельный вид медицинского страхования, который является дополнением к первому виду страхования и по которому медицинская организация предоставляет медицинскую помощь гражданам, не работающих по первой сфере (обязательному медицинскому страхованию).

С юридической точки зрения охрана здоровья в РФ осуществляется за счет, Конституция РФ (статья 41). Помимо нее существуют и другие нормативно-правовые акты, отвечающие за охрану здоровья гражданина, точнее:
- Федеральный закон о медицинском страховании граждан в РФ, от 1991 году;
- Федеральный закон о психиатрической помощи, от 1992 года и другие.
В этой же юридической области действует Указ Президента России «О гарантиях прав на охрану здоровья при распространении рекламы».

Итак, исходя из данных о демографической ситуации, роль медицинского страхования возрастает именно там, где финансирование занимает первые места. Данный вид очень быстро развивается, начинают появляться различные страховые фонды, которые произведены для возмещения требований на страховом рынке.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 29.10.2012 20:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода