Россия: Украина — друг, но «Южный поток» дороже

Читати цю новину російською мовою
Россия: Украина — друг, но «Южный поток» дороже
В Госдуме РФ заявили, что выступают за широкое сотрудничество с Украиной, но от намерений строить газопровод в обход не откажутся. Сотрудничество с Украиной в газовой сфере не отменяет строительство «Южного потока».

В Госдуме РФ заявили, что выступают за широкое сотрудничество с Украиной, но от намерений строить газопровод в обход не откажутся.

Сотрудничество с Украиной в газовой сфере не отменяет строительство «Южного потока»,пишет УНІАН.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава Российского газового общества, вице-спикер Госдумы России Валерий Язев.

«Мы за расширение сотрудничества с Украиной, перевод ее на долгосрочную разумную основу, но это совершенно не отменяет строительство „Южного потока“, — сказал Язев.

Он отметил, что к 2020 году импорт газа в ЕС увеличится на 200 млрд. кубометров в год.

„По моему убеждению, в любом случае — 100 млрд. кубометров — это будет российский газ, под это нужны новые трубопроводные мощности. Мы будем диверсифицировать потоки — будет и“ Северный поток «, украинскую ГТС будем расширять, если будут найдены условия экономически выгодные и умные для российского участия, „Южный поток“ будем строить, сжиженный газ будем транспортировать в Европу, а если нужно будет — новые потоки построим «, — сказал Язев.

Напомним, 27 июля Украина предложила альтернативу строительству российского газопровода „Южный поток“.

Однако министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что Россия не откажется от реализации проекта „Южный поток“ даже в случае создания привлекательных условий для участия в газотранспортной системе Украины

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 12.11.2010 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода