Президент Литвы: Лукашенко — гарант стабильности, который ограничит влияние России

Читати цю новину російською мовою
Президент Литвы: Лукашенко — гарант стабильности, который ограничит влияние России
Сомневавшиеся в том, что визит президент Литвы Дали Грибаускайте в Минск накануне президентских выборов был поддержкой Александра Лукашенко, отныне могут не сомневаться. Литовский руководитель прямым текстом сказала, что…

Литовский руководитель прямым текстом сказала, что Лукашенко — гарант всяческой стабильности, да еще и независимости. BNS со ссылкой Reuters сообщает, что «президент Литвы Даля Грибаускайте недавно заявила, что победа президента Белоруссии Александра Лукашенко на выборах помогла бы обеспечить стабильность и ограничила бы влияние России».

Именно об этом 11 ноября сообщило агентство Reuters, ссылаясь на дипломатические источники. В частности, Грибаускайте констатировала: «Лукашенко — это гарант экономической и политической стабильности в Белоруссии, ее независимости. Мы не хотели бы, чтобы наш сосед стал второй Россией» Об этом, по данным Reuters, было сказано на встрече с послами стран ЕС в Вильнюсе. Грибаускайте также представила белорусскую оппозицию как слабую силу, которая никакой стабильности стране не принесет, поэтому, получается, вся надежда на Лукашенко. «Оппозиция не серьезна и не имеет никаких шансов на любых выборах. Лукашенко мог бы победить с результатом 99%, но победит только с 75%, чтобы угодить ЕС», цитируется Грибаускайте.

BNS обратился за разъяснениями в президентуру, однако 11 ноября получил следующий ответ пресс-атташе президента Линаса Бальсиса: «Мы не комментируем сообщений отдельных СМИ из встреч за закрытой дверью. Могу только сказать, что президент Грибаускайте никакой официальной поддержки не демонстрировала, а призвала провести как можно более открытые и демократичные выборы. Лукашенко публично пообещал это». Ранее литовские политологи иронизировали, что Грибаускайте верит обещанием Лукашенко, которого еще вчера все, включая и литовцев, называли «последним диктатором Европы». Минск подпишет с Вильнюсом договор о поставках венесуэльской нефти. Тем временем литовско-белорусская дружба, развиваемая прагматичным руководителем Литвы, начинает давать свои результаты для литовской экономики. Как сообщает Delfi со ссылкой на Prime-Tass, 9 ноября источник в правительстве Белоруссии сообщил, что вскоре Белоруссия планирует подписать с Литвой договор о поставке в 2011 году 2,5 млн. тонн венесуэльской нефти через Клайпедский порт. Согласно более ранним данным, в конце августа через Клайпедский порт в Белоруссию уже перевезли первую пробную партию венесуэльской нефти — 80 000 тонн. Литовские представители говорили об удавшейся попытке.

В апреле Белоруссия начала импорт венесуэльской нефти, чтобы диверсифицировать импорт энергетических ресурсов. В 2010 году Белоруссия планирует импортировать из Венесуэлы 4 млн. тонн, а в 2011 — 8-9 млн. тонн нефти. Нефть из Венесуэлы также везут на танкерах в Одессу, а оттуда по железной дороге в Белоруссию. Сообщалось также, что и порты других прибалтийских республик желают заработать на транспортировке венесуэльской нефти для Лукашенко.

Источник: ИА REGNUM Новости

  • 67
  • 15.11.2010 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода