Раковые опухоли способны создавать собственные кровеносные сосуды

Читати цю новину російською мовою
Раковые опухоли способны создавать собственные кровеносные сосуды
Ученые доказали, почему представитель нового класса противораковых средств Авастин, который ограничивает кровоток, бессилен в лечении раковых опухолей головного мозга: они образовывают свои собственный сосуды.

Ученые доказали, почему представитель нового класса противораковых средств Авастин, который ограничивает кровоток, бессилен в лечении раковых опухолей головного мозга: они образовывают свои собственный сосуды, пишет ТСН.ua.

Исследовательские группы из США и Италии представили доказательства того, что глиобластома, агрессивная форма опухолей мозга, может самостоятельно образовывать кровеносные сосуды.

Приблизительно 40 лет назад американский онколог Джуда Фолкман опубликовал программную работу, в которой изложил принципы работы с опухолями путем ограничения кровоснабжения. Медицинское сообщество приняло оригинальную методику далеко не сразу, а первый представитель нового класса противораковых средств – Авастин – появится на рынке лишь в нынешнем веке. Его и другие подобные препараты называют ингибиторами ангиогенеза (процесс формирования кровеносных сосудов).

Однако эффективность Авастина оказалась не очень высокой. Авторы новых исследований нашли этому логическое объяснение, установив, что значительная часть (20% –90%) эндотелиальных клеток, которые образовывают кровеносные сосуды, в глиобластоме человека имеют те же соматически мутации, что и клетки опухолей.

Когда ученые изолировали подгруппу последних, которая демонстрирует особенности стволовых клеток, им легко удалось получить эндотелиальные клетки в лабораторных условиях. Аналогичный результат дал эксперимент на мышах, у которых появились опухоли с сосудами, образованными эндотелиальными клетками человека.

Ученые доказали, что клетки глиобластоми сначала превращаются в предшественников эндотелиальных, а потом в зрелые клетки. Хотя Авастин и влияет на вторую стадию процесса, в первой фазе он бессилен.

В ближайшем будущем исследователи попробуют выяснить, насколько хорошо развита способность самостоятельно обеспечивать себя сосудами у других видов опухолей. Отметим, что похожие явления еще десять лет назад были описаны на примерах клеток меланомы.

Напомним, ранее американские ученые в ходе нескольких исследований пришли к выводу, что рак поджелудочной железы развивается гораздо медленнее, чем предполагалось

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 23.11.2010 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода