В РФ осужденным за педофилию запретили работать с детьми

Читати цю новину російською мовою
В РФ осужденным за педофилию запретили работать с детьми
Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, запрещающий работать с детьми лицам, которые подвергались уголовному преследованию или имеют судимость, в том числе в прошлом

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, запрещающий работать с детьми лицам, которые подвергались уголовному преследованию или имеют судимость, в том числе в прошлом, за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, пишет rbc.

Соответствующие изменения, инициированные президентом РФ, вносятся в ст.22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс РФ.

Согласно закону, также запрещается принимать на работу в качестве педагога граждан, осужденных за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления. В этом списке оказались и преступления против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения, общественной нравственности и общественной безопасности.

Кандидаты в педагоги должны будут предъявить работодателю справку из милиции, подтверждающую отсутствие судимости и (или) факта уголовного преследования за совершение этих преступлений. Если же выяснится, что уже принятые на работу педагоги подпадают под предусмотренные ограничения, их разрешается уволить.

Осужденным за педофилию и совершение вышеперечисленных преступлений также будут отказывать в госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если планируемый бизнес связан с образованием, воспитанием, развитием несовершеннолетних, а также организацией их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания. Ограничения также распространяются на сферу детско-юношеского спорта, а также сферу культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

При этом запреты не коснутся граждан, уголовное преследование в отношении которых было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 11.12.2010 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода