Тигипко: Отношение государства к инвалидам нужно менять

Читати цю новину російською мовою
Тигипко: Отношение государства к инвалидам нужно менять
Реализация этой задачи требует системных решений, которые будут нарабатываться с участием представителей общественных организаций инвалидов. Об этом Вице-премьер-министр, Министр социальной политики Сергей Тигипко

 Реализация этой задачи требует системных решений, которые будут нарабатываться с участием представителей общественных организаций инвалидов. Об этом Вице-премьер-министр, Министр социальной политики Сергей Тигипко, передает пресс-служба чиновника, пишет ГигаМИР.

По мнению Сергея Тигипко, Национальный план действий в этой области должен базироваться на принципах Конвенции по правам инвалидов ООН, к которой присоединилась Украина.

«Ключевые права инвалидов гарантированы государством. Главное — четкое выполнение соответствующего законодательства, которое уже действует в Украине», — отметил Вице-премьер-министр. Особенно важным он считает создание условий для реализации инвалидами права на труд. «Когда человек работает, он чувствует ответственность за свое дело, он включен в общественную жизнь. В Украине 2,6 млн. инвалидов, четверть из них работает. Правительство предпримет все необходимые меры, чтобы инвалиды не чувствовали дискомфорта в повседневной жизни и труде», — отметил Сергей Тигипко.

По итогам совещания созданы четыре рабочие группы, которые будут заниматься подготовкой изменений в законодательство и нормативные акты, модернизацией системы предоставления льгот, решением проблем инвалидов и улучшением коммуникации между инвалидами и обществом.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован закон, который запрещает работодателям увольнять инвалидов.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 13.02.2011 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода