США обвиняют президента Кот-дИвуара в воровстве какао

Читати цю новину російською мовою
США обвиняют президента Кот-дИвуара в воровстве какао
Госдепартамент США заявил, что намерение президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо национализировать индустрию по производству какао можно назвать воровством.

Госдепартамент США заявил, что намерение президента Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо национализировать индустрию по производству какао можно назвать воровством, пишет NewsLAND.

Как сообщает ВВС, по словам представителя госдепартамента, президент страны, которая является первым государством в мире по объемам выращиваемых бобов какао, таким образом остаться у власти.Напомним, 14 февраля лидер оппозиции Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, признанный Советом Безопасности ООН президентом этой сотрясаемой политическим кризисом страны, пригрозил сделать бессрочным действие эмбарго на экспорт какао, если другой претендент на пост лидера страны — Лоран Гбагбо — не откажется от борьбы за власть.

«Если Гбагбо уйдет, запрет будет снят. В противном случае эмбарго продолжится, — рассказал лидер оппозиции он корреспонденту издания в своем номере в гостинице Golf Hotel в Абиджане. — В любом случае скупка какао у фермеров продолжится, компании-экспортеры не должны прекращать сделки с производителем. Какао можно хранить в течение длительного времени. Очевидно, Гбагбо уйдет задолго до того, как какао начнет гнить».

Кот-д’Ивуар является крупнейшим в мире экспортером какао в мире — доля государства на мировом рынке составляет 40%. Страна экспортирует какао на $4,5 млрд в год в текущих ценах. Котировки какао выросли почти на 10% с тех пор, как Уаттара ввел эмбарго.

Напомним, еще в конце января сообщалось, что запасы шоколадного сырья могут закончиться в течение нескольких лет. Виной всему как раз политическая нестабильность в Кот-д’Ивуаре.

Фермеры в массовом порядке бегут из страны в страхе за свою жизнь. Это тем более печально, что в последние годы многие из них усилиями международных организаций получили сертификаты на свою деятельность и присоединились к Программе честной торговли. Только за последний месяц цены на какао-бобы на мировом рынке взлетели на 10%. Эксперты не сомневаются, что скоро они перекроют прежний рекорд в $3720 за тонну, установленный в 1979 году. Этот рост отражает решение Алассана Уаттара резко сократить экспорт шоколадного сырья, которое явилось всего лишь следствием того, что выращивается какао все меньше и меньше. Таким образом, над отраслью нависла одна из самых больших угроз за всю ее историю.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 09.03.2011 22:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода