Глава разведки США: Каддафи может победить повстанцев

Читати цю новину російською мовою
Глава разведки США: Каддафи может победить повстанцев
Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер считает, что режим ливийского лидера Муамара Каддафи в перспективе может одержать верх над повстанцами, поскольку имеет значительное преимущество в военной силе.

Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер считает, что режим ливийского лидера Муамара Каддафи в перспективе может одержать верх над повстанцами, поскольку имеет значительное преимущество в военной силе, пишет ОКО.

По его мнению, выраженному в четверг на слушаниях в конгрессе, преданные режиму правительственные силы располагают значительным арсеналом вооружений. Среди них средства ПВО, включающие в себя 31 объект – зенитно-ракетные батареи и радары. Как считает Клэппер, значительное превосходство в военной силе означает, что «в более отдаленной перспективе этот режим возьмет верх».

«Ливийские средства ПВО, радары и ракеты класса земля-воздух являются довольно внушительными. На самом деле они вторые по величине на Ближнем Востоке после Египта», – продолжил глава Национальной разведки.

Клэппер обратил внимание на то, что повстанцы, ведущие бои с правительственными войсками, сумели захватить некоторые вооружения. США обеспокоены тем, что они могут попасть в руки террористов.

«У них имеется большое число переносных зенитно-ракетных комплексов, и, конечно же есть большая обеспокоенность, что они могут попасть не в те руки», – подчеркнул он.

В США считают, что ливийский лидер Каддафи не собирается добровольно отдавать власть и готовится к затяжной борьбе.

«Мы считаем, что Каддафи готовится к затяжной борьбе. Он, похоже, надолго уходит в глухую оборону», – заявил Клэппер, передает ИТАР-ТАСС

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 11.03.2011 23:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода