Коррумпированность в сфере образования шокирует украинцев

Читати цю новину російською мовою
Коррумпированность в сфере образования шокирует украинцев
Главным вызовом для системы образования сегодня является коррумпированность преподавательского состава, которая прочно укоренилось в украинские реалии.

Так считают большинство респондентов социологического опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива при поддержке Альянса Программы содействия внешнему тестированию в Украине. Помочь проблемам высшего образования поможет новый закон «О высшем образовании», уверены в профильном министерстве, пишет в колонке на Радио Свобода Олеся Бортняк.

Большинство опрошенных украинцев заявили, что человек получает высшее образование, прежде всего, чтобы найти высокооплачиваемую работу. Однако довольно высокий показатель людей, стремящихся поступить в вуз, чтобы, например, избежать армии, почти 9%. Столько же респондентов считают необходимым получить высшее образование, чтобы не чувствовать себя неудачником. Такие данные содержатся в результатах опроса Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива.

35% опрошенных серьезной проблемой высшего образования в Украине назвали коррупцию, более 40% требуют публичности и понятной системы зачисления абитуриентов в высшие учебные заведения.

Еще треть респондентов считают, что качество образования не соответствует цене и рынку труда. Если цены и дальше будут ползти вверх, рядовым украинцам будет дешевле учиться в Гарварде, говорят обозреватели.

«За примером далеко не ходить. Надо просто посмотреть на правила вступления в 2011 году, где есть перечень схем, которые позволяют обойти внешнее независимое оценивание. Первое: в этом году сохранены знаменитые схемы для заочников. Заочники ВНО сдают необязательно. Второе: те, кто окончил школу до 2007 года, также не обязательно. Третье: возможность подавать сертификаты разных лет, при том, что и министру, и всем министерском ведомству известно, что три года тестирование проводилось по различным образцам. И сравнивать их — все равно что забеги на различных трассах и с разными дистанциями. Я уже молчу о том, что в мае два года подряд бьют рекорды продаж классных журналов, которые, извините, перерисовываются для того, чтобы удовлетворить потребности вновь открывшихся обстоятельств при поступлении в вузы», — подчеркивает народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам науки и образования Леся Оробец.

Преодолеть коррупцию поможет внешнее независимое оценивание — эксперт

Оптимистично смотрит в будущее директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина. Преодолеть коррупцию, по ее словам, поможет внедрение внешнего независимого оценивания.

«Известно, что в обществе есть очень серьезная проблема коррупции, и многим кажется, что она непреодолима. Но удалось существенно эту коррупцию уменьшить, и население это признает, что очень редко бывает. 42% считает, что ВНО уменьшило уровень коррупции при поступлении в вузы», — говорит Ирина.

В министерстве образования тем временем ждут принятия в Верховной Раде нового закона «О высшем образовании». Этот документ, говорит министр образования Дмитрий Табачник, упорядочит ситуацию с платой за обучение.

«Вопрос довольно болезненный — это плата за обучение. Создать конкурентоспособную среду качественного высшего образования возможно только путем принятия нового закона. 32 статьи закона предусматривают радикальное расширение автономии высших учебных заведений. Как институциональной, так и экономической, финансовой, академической, университетской», — сказал министр Табачник.

Общенациональный опрос на тему «Тестирование и равный доступ к качественному высшему образованию» было осуществлено по заказу Альянса USETI. Социологи опросили 1801 респондентов из всех регионов Украины. Погрешность исследования составляет 2,4%.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 28.04.2011 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода