Тело Вячеслава Чорновила на повторной экспертизе

Читати цю новину російською мовою
Тело Вячеслава Чорновила на повторной экспертизе
Прокуратура Киева начала эксгумацию тела лидера Народного движения Вячеслава Чорновила, погибшего в 1999 году в автокатастрофе

Прокуратура Киева начала эксгумацию тела лидера Народного движения Вячеслава Чорновила, погибшего в 1999 году в автокатастрофе. Как сообщили Радио Свободе в столичной прокуратуре, сейчас тело передали для проведения экспертизы, куда также пригласили родственников погибшего. Соратники и близкие лидера Народного руха Украины до сих пор предполагают, что дорожно-транспортное происшествие была устроена намеренно, а также, что Вячеслава Чорновила убили уже после аварии.
Впервые об эксгумации тела Вячеслава Чорновила сообщила сестра погибшего украинского политика — Валентина. Она говорит, что увидела следы раскопок, когда в четверг утром пришла на Байковое кладбище. Валентина Чорновил отметила, что ни она, ни жена лидера НРУ Атена Пашко разрешения на такие действия не давали. Такое разрешение дал сын погибшего — народный депутат Тарас Чорновил, но он добавил, что согласие должны получить и в других близких родственников.
 
В столичной прокуратуре Радио Свобода заверили, что письменное разрешение близких родственников погибшего в них есть.
 
«В настоящее время по уголовному делу следователем прокуратуры назначен повторную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу тела погибшего, — говорит пресс-секретарь прокурора Киева Мирослава Мушка.  — После получения письменного разрешения близких родственников потерпевшего, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства сегодня проведена эксгумация тела Вячеслава Чорновила, которое после осмотра передали в экспертное учреждение для исследования. Близким родственникам разрешено присутствовать при проведении экспертизы, а также предложено предоставить свои предложения по персональному составу экспертной комиссии ».
 
По словам спикера столичного прокурора, ход следствия по этому уголовному делу находится на его личном контроле.
 
Соратник погибшего считает, что Чорновила добивали кастетом
 
Вячеслав Чорновил погиб 25 марта 1999 в автокатастрофе под Киевом, его автомобиль на большой скорости столкнулся с грузовиком «КамАЗ» с прицепом, который разворачивался на дороге. Тогда погиб также водитель политика и пострадал пресс-секретарь.
 
В марте этого года дело передали на доследование из МВД в прокуратуру. В конце мая Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что в деле о гибели лидера Народного руха вскоре будет проводиться эксгумация.
 
Несмотря на официальную версию о гибели Вячеслава Чорновила результате случайного ДТП, среди его соратников распространено мнение, что авария, в которую попал лидер Народного руха, была устроена намеренно — с целью его убийства. А народный депутат Ярослав Кендзер, в свое время был членом парламентской комиссии по расследованию обстоятельств гибели Вячеслава Чорновила, считает, что того убили уже после аварии.
 
«Уже при первой судебно-медицинской экспертизе четко было видно на голове Вячеслава Чорновила и его водителя Евгения Павлова следы травм, вследствие этой аварии не могли быть им созданы. Следы четко указывали, что травмы нанесены предметом явно подобным кастет », — утверждает народный избранник.
 
Как родные Чорновила, так и Ярослав Кендзер выражают сомнения относительно того, сможет прокуратура установить истину в этом деле.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 03.06.2011 08:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода