Украина. «Кровосиси» у власти

Читати цю новину російською мовою
Украина. «Кровосиси» у власти
От разрекламированных реформ пока всего выиграют олигархические кланы, которые их курируют. Годы проходят, сменяются правительства, а «кровосиси» остаются при любой власти как атрибут политики по-украински.

На дворе — жара, а в правительстве — кадровые ротации. И как-то невольно пришла в голову «памятная» медийная дата, пишут Юлия Комарова, Владимир Тетерук в «Украинской правде». Именно 2 июня прошлого года на очередном заседании Кабинета министров прозвучали «бессмертные» премьерские слова: «У країні сформувався цілий прошарок кровосісів бюджетних коштів, і тепер ми всіх цих упирів ліквідуємо».

Тяжело не согласиться с Николаем Яновичем: в летний период вопрос противодействия «кровосисям» приобретает особую актуальность  — речь идет прежде всего о насекомых, чей способ питания нередко вызывает у людей аллергическую реакцию и сопровождается общим ухудшением самочувствия.

Относительно бюджетных «кровосисив» — все не столь очевидно: их бурная деятельность вызывает аллергию и ухудшение общего самочувствия в макросоциальной масштабе.

А как преодолевать аллергию? Конечно — способом выявления и устранения раздражителя. Вот в правительстве и отпраздновали поминки «кровосисив», ликвидировав первую тройку реформаторов сферы региональной политики, строительства и ЖКХ — вице-премьера Виктора Тихонова, его заместителя Юрия Хиврича и подчиненного Валерия Саратова.

Или это те самые «кровосиси», о которых год назад говорил Николай Азаров? Ответ на этот вопрос аналитика Фонда демократические инициативы Алексея Сидорчука очень осторожный: неоднократно повышались коммунальные тарифы. При этом рост цен не был дополнен реальным реформированием соответствующих секторов — ни энергетического, ни жилищно-коммунального.

«А это значит, что украинцы начали платить больше за услуги, уровень предоставления которых остался таким же низким», — говорит эксперт.

Получается, имеют место и раздражитель, и факт высасывания средств налогоплательщиков. Симптоматично обнаружение «кровосисив» именно в сфере региональной политики, что должно было бы стать «брэндом» правящей Партии регионов, поскольку указывает на ее политические истоки.

Так может, «аллергеном» для общества есть вся Партия регионов, а не отдельные ее представители? Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев «диагностирует» ситуацию иначе. Раздражителем внутри самой Партии регионов есть «луганские», предполагает он.

В связи с этим, эксперт не советует нам ожидать отставки других «вице-премьеров-реформаторов» — Сергея Тигипко и Бориса Колесникова.

«Тигипко — это политик, а не бюрократ, и освобождение от должности в правительстве даст ему импульс для наращивания собственного рейтинга, — считает Вадим Карасев, — Так его проще держать под боком как потенциального союзника регионалов в будущем парламенте».

Ничего не угрожает, по мнению эксперта, и Борису Колесникову — для этого, за год до Евро-2012, не хватает времени, компетентных кадров и явных оснований.

Жаль… Ведь показатели роста в социальной и инфраструктурных сферах пока имеют объективное воплощение разве что в повышении налогов и пенсионного возраста, а также — в росте расходов на подготовку к Евро-2012.

Впрочем, пока страна собственным кошельком искупает последствия правительственных реформ, на Печерских холмах, похоже, царит совсем другая реальность. Премьер, например, искренне утверждает, что новации осуществляются настолько успешно, что ныть просто нет оснований.

Тем временем социологи констатируют: нынешний уровень доверия народа к власти — критически низкий. А это весомый сигнал, что в таких условиях любые попытки осуществить преобразования неизбежно терпят неудачу. Неужели Налоговый кодекс и потуги реформировать пенсионную систему или ЖКХ ни о чем не говорят?

Доверие народа к власти — краеугольный камень любого реформирования в обществе. Однако в наших реалиях это проблема из проблем. Ни во власти, ни у оппозиции сегодня де-факто нет команды, за формирование и финансирование которой не отвечал бы криминально-олигархический клан.

Фактически, каждая власть отличается только фамилиями олигархов, состояние которых вдруг начинают расти как на дрожжах. Но  все это приводит только к ухудшению жизни народа.

Поэтому и лозунг про «улучшение жизни уже сегодня» на деле обернулся разве что удвоение состояния 21 украинского олигарха и их приспешников-мультимиллионеров под пропагандистской завесой реформ.

Видимо, вопрос не в названии команды, стоящей у власти. Украина быстро стала заложником «революции менеджеров», проходившей во всем мире. То есть власть экономическая, а впоследствии и политическая перешла от капитала «к менеджерам».

И если капиталист заинтересован в приумножении капитала, то менеджера интересует только добавленная стоимость, которая возникает фактически из ничего, потому что обычно не подкреплена ни товарами, ни финансовыми ресурсами. Отсюда и мировой финансовый кризис, который едва ли не больше всего ударил по Украине.

Поэтому и не хочет наш крупный бизнес инвестировать в производство даже в таких отраслях, где продукция еще пользуется спросом на мировых рынках и приносит немалые валютные поступления.

Например, всемирно известные металлурги Ринат Ахметов и Игорь Коломойский не построили ни одного завода. Потому что это им экономически не выгодно, так же, как и модернизировать производство.

Лучше недоплачивать зарплаты и таким образом повышать конкурентоспособность продукции, а развивать внутренний рынок в их планы не входит. Вот такие у нас эффективные собственники. Или «кровосиси»?

Во времена СССР Украина производила 100 миллионов тонн стали в год. До кризиса 2008-го — 40, сейчас — 25. В то же время перепроизводство стального проката в мире составляет 300 миллионов тонн в год. Итак, «лафа» может прекратиться в любой момент.

Так будут ли олигархи-менеджеры развивать производство, заботиться о здоровье работников, их условиях труда (травматизм на наших производствах ли не самый высокий в Европе), развивать систему профтехобразования для подготовки высококвалифицированной рабочей силы? Ответ очевиден.

Так же очевидно и то, что от разрекламированных реформ пока всего выиграют олигархические кланы, которые их курируют. Об интересах общества теперь точно речь не идет. Годы проходят, сменяются правительства, а «кровосиси» бюджетных средств остаются при любой власти как атрибут политики по-украински.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 05.06.2011 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода