Россия хочет, чтобы Запад не мешал ливийцам воевать друг с другом

Читати цю новину російською мовою
Россия хочет, чтобы Запад не мешал ливийцам воевать друг с другом
Войска НАТО в Ливии вмешиваются в гражданскую войну и воюют на стороне одной из группировок. Такое мнение в воскресенье высказал вице-премьер Сергей Иванов, выступая на конференции в Сингапуре.

Силы Североатлантического альянса в Ливии фактически вмешиваются в гражданскую войну и воюют на стороне одной из группировок. Как, сообщает «Интерфакс», такое мнение в воскресенье высказал вице-премьер Сергей Иванов, выступая на конференции в Сингапуре.

«Как заявил президент России Дмитрий Медведев, поддержав резолюцию Совета Безопасности ООН, мы исходили из того, что ее принятие направлено на укрепление мира, недопущение эскалации конфликта и гибели гражданского населения, — сказал Иванов. — Однако действия НАТО, которые прикрываются произвольным толкованием резолюций СБ ООН, нельзя охарактеризовать иначе, чем вмешательство в гражданскую войну на стороне одной из противоборствующих группировок», – заявил вице-премьер России.

Иванов отметил, что все стороны ливийского конфликта должны урегулировать свои разногласия мирными средствами путем диалога.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не видит пользы в решении НАТО продлить на три месяца военную операцию в Ливии, сообщает РИА «Новости». По его словам, силовой метод решения конфликта между режимом Муаммара Каддафи и ливийскими повстанцами не приведет к результату.

«Конечно, нужно искать пути скорейшего прекращения кровопролития и перевода ситуации в политическое русло с тем, чтобы можно было договариваться о тех принципах, на которых будет построена новая Ливия», — заявил Лавров.

Тем временем ливийские повстанцы заявили о взятии под контроль ряда населенных пунктов на западе страны, сообщает РБК. А авиация НАТО продолжает наносить удары по ливийской столице Триполи и другим городам.

В субботу, 4 июня, силы НАТО впервые в Ливии применили французские и британские боевые вертолеты. Решение о применении в Ливии вертолетов было принято по инициативе и под давлением Франции. После интенсификации ракетно-бомбовых ударов по Триполи от Каддафи стало уходить все больше сторонников. Использование вертолетов, считают союзники, усилит такое психологическое давление, передает RFI.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Совет безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Операция началась 19 марта. Позднее командование операцией под названием «Объединенный защитник» перешло к НАТО, которая 1 июня продлила ее на 90 дней — до конца сентября.


Напомним Источник

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 05.06.2011 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода