«Газпром» поднимает цену газа для Украины до 500 долларов

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» поднимает цену газа для Украины до 500 долларов
ОАО «Газпром» не намерен менять формулу образования цены на газ для Украины и привязывать ее к другим видам энергоносителей. Цена на газ по долгосрочным контрактам в IV квартале 2011 года составит 500 долларов за 1 тыс. куб. м.

ОАО «Газпром» не намерен менять формулу образования цены на газ для Украины и привязывать ее к другим видам энергоносителей. Цена на газ по долгосрочным контрактам в IV квартале 2011 года составит 500 долларов за 1 тыс. куб. м.

Об этом сообщил в Сочи председатель правления компании Алексей Миллер.

«Это (действующая формула цены) абсолютно рыночный подход, и изобретать что-либо для кого-либо, какие-то другие формулы, привязанные к другим энергоносителям, не будем », — отметил Миллер.

Он также заверил, что работа «Газпрома» с украинскими коллегами будет строиться в дальнейшем именно на этой рыночной формуле и действующем контракте.

«Если поставить в формулу цены показатели порядка расчета цены на нефтепродукты, в том числе, по форвардным соглашениям, то можно говорить крайне уверенно, что цена на газ по долгосрочным контрактам в 4 квартале 2011 года может выйти 500 долларов за тысячу кубометров», — прибавил Миллер.

Напомним, Украина в I квартале 2011 р покупала газ в России по цене 263 долл за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл. Раньше премьер-министр Николай Азаров заявлял, что справедливая цена газа для страны составляет около 200 долл за 1 тыс. куб. г. «Газпром» считает стоимость газа для Украины экономически обоснованной в соответствии с «газовыми контрактами». Кроме того, российский концерн заявляет, что Украина могла бы сэкономить 8 млрд долл, если бы вступила в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Напомним, что сегодня Николай Азаров заявил, что во время своей поездки в Москву, которая должна состояться 7 мая, будет затронут вопрос изменения стоимости транзита российского газа по украинской территории.

«Раз у нас выросла цена на газ, давайте компенсируйте нам ставки транзита», — добавил премьер.

Стоит также отметить, что транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-мае 2011 года увеличился на 15,1% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года — до 50,365 миллиардов кубометров.

Как сообщалось, цена импортного природного газа, который поставляется российским «Газпромом» «Нафтогаза Украины» во втором квартале увеличилась до 295,6 долларов за тысячу кубометров. В третьем квартале она вырастет до 350 долл и в четвертом — 400 долл за тысячу «кубов».

Десятилетние контракты на поставку российского газа на Украину и его транзит через территорию этой страны были подписаны Газпромом и НАК «Нефтегаз Украины» в январе 2009г. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены, которая рассчитывается по общепринятой европейской формуле.

По словам премьера Украины Николая Азарова, его предшественница Юлия Тимошенко в свое время подписала газовый контракт с РФ, который увеличил цену на газ, одновременно сохранив действующие на тот момент транзитные ставки. Таким образом, страна несет убытки из-за того, что газ дорожает, а цена транзита стоит на месте.

7 июня Николай Азаров примет участие в заседании российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится в Москве.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 06.06.2011 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода