Кризис в Беларуси является частью плана РФ по созданию нового СССР

Читати цю новину російською мовою
Кризис в Беларуси является частью плана РФ по созданию нового СССР
Кризис в Беларуси является частью проекта руководства РФ по созданию нового СССР, который должен образоваться если не политически, то хотя бы экономически

Кризис в Беларуси является частью проекта руководства РФ по созданию нового СССР, который должен образоваться если не политически, то хотя бы экономически — вплоть до введения рубля на постсоветском пространстве.

Такое мнение высказал управляющий партнер компании Сapital Times Эрик Найман во время эфира программы «Детектор Рынка», выходящей на Первом деловом телеканале.

По его словам, Россия хочет доминировать на территории стран СНГ, навязывает им кредиты в российских рублях.

Поэтому, после того как Москва убедилась в том, что отношения между Минском и Брюсселем вновь остыли, стала требовать взамен кредитов приватизации ценных белорусских активов, считает эксперт.

«С помощью денег от приватизации Беларусь могла бы существенно пополнить золотовалютные запасы Один российский олиграх оценил 50% компании» Беларуськалий «в 15 миллиардов долларов. Таких денег Украине от приватизации одного объекта никогда не получала», — отметил Найман.

Постоянный эксперт программы Александр Спасиченко отметил, что белорусскую экономику погубила неконтролируемая эмиссия местной валюты и нарощеннення внешнего долга, как государственного, так и частного.

«Мы видим, как в 2010 году резко упал платежный баланс. Отрицательное сальдо по товарам составило 9 миллиардов долларов. Кредиты не перекрывали это отрицательное сальдо», — отметил Спасиченко.

Участники программы отметили, что белорусская и украинская экономики имеют схожие проблемы, одновременно, они существенно отличаются друг от друга.

В частности, украинская экономика значительно больше, золотовалютные резервы центробанка раз превышают резервы центробанка Беларуси — 38 миллиардов долларов против 3,5 миллиарда.

Но дисциплина украинского государственного аппарата значительно ниже, чем в Беларуси, а сама Украина сильно зависит от мирового спроса на черные металлы.

«Цены на газ формируются ежеквартально одновременно цены на черные металлы меняются ежедневно. Поэтому, в случае падения мировых цен на металл мы можем потерять часть валютных поступлений, но продолжать платить за газ по высоким ценам. Этот гэп может обойтись примерно нам в 3 миллиарда валютных резервов ежемесячно. Где взять валюты, кроме МВФ непонятно «, — считает Найман.

Программа „Детектор рынке“ создана продакшн-студией „Реальная экономика“ совместно с изданием „Экономическая правда“.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 12.06.2011 20:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода