Отжыг недели от Полемики. Кролик — это маленькое кенгуру

Читати цю новину російською мовою
Отжыг недели от Полемики. Кролик — это маленькое кенгуру
Увертюра. Активисты Донецкой областной организации ВО «Батькивщина» намерены использовать имеющуюся у них информацию с целью дискредитации Партии регионов, обвинив эту политическую силу в использовании иностранных денежных грантов.

Мне кажется, в этом месте уже можно аплодировать стоя, вытирая слезы  белым платком, усыпанным красными сердечками. Кто в теме, тот знает, почему. Для тех, кто по наивности своей неизреченной и большой эмоциональной чуйствительности надул губы и щеки в ярости на грантоедов, продолжим. Юльки они во всем юльки, даже если и донецкие, поэтому суть их предъявы выглядит так: в 2010 году Донецкая общественная организация «Центр законодательных инициатив» (вроде как подконтрольная ПР) получила от Международного фонда «Видродження»… ту-ту-ту-ту-туту! Всем встать! Затаить дыхание!.. около 10 (десяти) тысяч грн. (гривни  — это  украинские деньги, курс к доллару 8:1)  на   проект  исследований правильности финансирования школьного образования. Вкурили? Теперь можно выдохнуть.

Большое симфоническое полотно. Однако слухайте дальше.  PR штаб «Батькивщины» разработал серию акций ко Дню журналиста с использованием темы Межигорья, политических репрессий  и игнорирования властью отечественных журналистов. Ну, мы акцию у резиденции Януковича видели. Толпа возбужденных собственной отвагой коллег, среди которых встречались родные лица земляков, не так и давно с той же степенью пассионарности лихо крывших помаранчевый Майдан и особенно его лидеров. И управление этой толпой профессионалами  не хуже   Чечетова. Отвергнутые розы под крики  дирижеров   —  сначала «не берем» (не вошли с разбегу в образ и шпрехали по-русски),   потом  -  «нэ бэрэмо», горящие глаза веселых репортеров, которым по приколу бить батьку толпой, пламенный прокурор Мустафа, въедливый Лещенко… И все бы ничего, имеют право. Однако последние двое представляют светоч незалежной Интернет-журналистики -  сайт «УП». Их начальница г-жа Притула, так за 20 лет и не опанувавшая украинский язык, но бешено  поощряющая все русофобское, была одним из вдохновителей и промоутеров  акции. Что, однако, не помешало ей в меру своего вкуса нарядно приодеться и посетить в тот же день встречу с Президентом Януковичем, главой злочинной владыTM, и даже сфоткаться с ним на ступеньках его Администрации и  не вспомнить о Фанни Каплан. Подозреваю, что не обошлось  и без вкушения яств и напитков, потому что вид у руководителей СМИ на эпохальном снимке весьма и весьма сытый. И даже сцепить челюсти и играть желваками, что было бы уместно в логове врага,  не получилось по причине расслабленности мышц.

Так вот, все эти протестные мероприятия, начавшиеся пикетированием «Межигорья» под объективы и скандирования, будут, несомненно продолжены и развиты. Почему бы нет? Ведь выделено на это с помощью неофициального финансирования все тем же Международным фондом «Видродження»… около 100 тыс. долларов США (доллары — это американские деньги, курс к гривне 1:8). Из них 8 тысяч потрачены на организацию стихийной протестной акции у «Межигорья» -    «от сердца и почек отвергнем цветочек». А теперь еще раз прочитайте начало нашей баллады.

Ну, не клоуны, эти донецкие юльки? Ладно, не будем обижать донецких. Они хотели как лучше для мамки — разоблачить и покрыть несмываемым позором бездарных грантополучателей, которые, вместо траты денег на богоугодное дело обсирания власти, пустили 10 тыс. грн. на изучение школьных проблем.  Донецкие, они и в Африке донецкие —  неуклюжие, грубые, политесам не обученные, угольной пылью припудренные. Не забывайте также о манящем запахе  денег и местах в проходной части списка Юлии Владимировны. Тимошенко — против грантов,   Аль Капоне  — против  неплательщиков налогов!

После того, как  акция была закончена, цветы презрены, и торт отринут, вечером начался прямой эфир на одном из оппозиционных каналов,  которым руководит косноязычный и унылый г-н Княжицкий, компенсирующий указанные чесноты пламенной нескрываемой ненавистью к актуальной  власти. Что его, несомненно, высоко характеризует как непредубежденного, либерально ориентированного журналиста, полностью преданного стандартам профессии, о которых он полюбляет рассказывать начинающим репортерам на всяких важных курсах. Пурга, которую мели во время этого эфира приглашенные гости и хозяева студии, не нуждается в пересказывании, однако бюджет был освоен, и отчеты кураторам написаны.

Между тем,  программу все же выполнили не до конца, и уже активисты «Стопцензуры», сорвав с цензурируемых ртов тугие повязки, наложенные на них злочинной владойTM, заволали о сатрапических действиях главного редактора новостей СТБ, не пославшего съемочную группу на  Межигорскую бузу. Ничо-ничо, ребя, мы знаем, для кого звучат эти аппассионаты. Вы услышаны, и финансирование вам не отменят.

Арии солистов. Вообще, в нашей политической жизни, сплошь построенной из  видимостей, имитаций, симулякров, политтехнологических проектов, скалампоцканных протестов и виртуальных  лидеров, все давно определено. Мы живем в матрице, и матрица эта — PR.  Бессмысленный, беспощадный, наглый, напористый и невероятно циничный. Реальной жизни нет, нет и реального общественного мнение. Оно формируется средствами массовой информации в жестком соответствии с железной парадигмой дергальщиков за веревки.  Вон, у Шустера выходит к микрофону кто-то из власти, и, скажи он даже, что Волга впадает в Каспийское море, на экране мы видим 87,5% процентов неприятия. Выходит какой-нибудь косноязычный Сирёза Пасынский из БЮТ, и тиливизеры наши расцвечивает колорированная волна  92% поддержки. Что за киборги такие в студии сидят, Бог весть. Однако забавно, постмдернистски и вполне в духе Матрицы.   

Определенные вершины овладения манипуляциями и программированием несчастного, затурканного непрекращающейся ездой по ушам, электората были достигнуты на прошлых президентских выборах. Тогда  Юлия Володымыривна и Арсений Петрович на западной Украине крыли советы нездешними словами, а уже на востоке вспоминали, что Россия и Украина не просто соседи, но братские народы. Там — либерализм, тут   — ностальгия за Советским Союзом, там мова, здесь русский, там вышиванки, тут цивильные костюмы. Даже Тягнибок на востоке демонстрировал  свое  восточное  отредактированное издание в версии «националисты-лайтс». Тема была освоена неплохо и теперь получает свое  дальнейшее развитие.

Все для пиара, все во имя пиара, и нет Бога кроме пиара, и украинские политики — пророки его. Юлия Владимировна в этом деле — чемпион всех чемпионов. Ее эмиссары уже избороздили Европу вдоль и поперек с челобитными в зубах. Нет ни одного Европейского института, куда бы не были переданы намоченные горючими слезами отчеты о притеснениях и политических репрессиях власти к оппозиции. Европейские институты давно поняли, что Юлии Владимировне лучше отдаться, крутя дули пальцами ног, не снимая ботинок, и подписать наваянные Немырей  многочисленные ахтунги, чем продолжать сопротивление. Некоторые даже становятся жертвой пламенной любви к Тимошенко и теряют всю свою европейскую цноту. Так стало с г-жой Северинсен, которая из почтенного еврочиновника превратилась в пожилую девочку по вызову, которой брезгуют уже и пользовавшие ее мальчики из БЮТ. Говорят — мол, больше не вставляет.

Знайте, уважаемые друзья — практически все, что  публикуется в иноСМИ о репрессиях в Украине, написано плодовитым Немырей и/или одной из пресс-секретарей Тимошенко.  Теперь европейцам предложен  новый дискурс — составление и  обсуждение списка украинских чиновников, которым   оппозиционеры  предлагают закрыть право посещать ЕС. Среди них и Янукович, и Азаров, да-да, а вы думали — начальник вашего ЖЭКа?

Представляю себе проигравшего на выборах кандидата в Президенты США, который ездит по миру с ябедами на Обаму, призывом принять к нему меры и не пускать его на порог. И по ходу просит дать ему немного украинских денег на поддержку акций протеста американской оппозиции. Сама по себе фирменная манера наших демократов (и кто дал им право так себя именовать?) шариться по европам,  стучать, клянчить, жаловаться, обращать внимание, искать сообщников, обещая им за это определенные ништяки (а что, из любви к искусству?),  — омерзительна. Украину продолжают упорно делать  объектом ее профессиональные патриоты. Это вечное «ку» в позе омега-самца…

Так мало этого — когда посол США Дж. Теффт позвонил Немыре и попросил о встрече с Тимошенко американских конгрессменов, наша гордая дамочка заявила — фиг им, пусть публично объявят, что это они сами попросили. Иначе — зась. И что? Немыре удалось уболтать американцев «пойти на определенное искривление реальной ситуации вокруг переговоров». Говорю же — им легче отдаться, чем объяснить, почему не хотят. Кстати, неплохо было бы, чтобы европарламентарии объяснили нам, почему следствие против бывших премьер-министров европейских стран есть гуд, вэлл и грейт, а против Тимошенко — суть утыски и избирательное правосудие?

А вот, к слову,  Арсений Петрович встречался надысь с бывшим английским премьер-министром  Тони Блэром. И был так впечатлен переговорами, что заявил — буду, мол, как Тони. Тони — овсянку, и я овсянку. Тони калоши, и я — калоши.  Угу. Чего уж проще? Кенгуру — это просто большой кролик. А кролик — это просто маленькое кенгуру. 

Вот в ближнем круге, бают,  Арсений Петрович заявляет, что Пенсионную реформу проводить надо, и даже ругает власть за то, что реформа  недостаточно жестока и молниеносна. А уже в пиаровских разработках его же штаба содержится уничтожающая критика той же самой реформы, которая-де  вынимает у народ кусок изо рта. Сенины присные  участвуют в каждой бузе вокруг закрываемой школы, даже если там детей осталось на один неполный класс. А чего не бузить? Разве Сене придется потом финансировать эти пустые хоромы?  Неужели и товарищ Блэр поступает так же? Спросил бы Арсений, а соглашался ли его новый друг в бытность свою премьером богатейшей Великобритании финансировать из бюджета что-нибудь подобное?

Ну, и про Тягнибока. Руководство Во «Свобода» высказалось против того, чтобы задержанных во время событий  9 мая во Львове националистов выпустили из буцегарни, заменив им меру пресечения на более мягкую. Пусть, сцуко, сидят во славу партии. Чтобы все видели, как влада  утыскает апазицэю.

Марш Мендельсона.   Планировала, друзья, рассказать о светлом. В частности, о свадьбе дочери бывшей чиновницы Юлиного Кабмина, по совместительству члена руководства ОПГ Крыма.  Там есть, о чем порассказать, что вы!.. Но не судилось. И так многобукафф. Однако мы непременно еще поведаем о том, за сколько американских и европейских денег  женят/выдают замуж своих детей скромные украинские политики, не забывающие получить из Госбюджета обязательную материальную помощь.

Нюра Н. Берг

Источник: Полемика

  • 57
  • 14.06.2011 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода