Сегодня отмечают 120-летие со дня рождения Евгения Коновальца ‎ — основателя ОУН

Читати цю новину російською мовою
Сегодня отмечают 120-летие со дня рождения Евгения Коновальца ‎ — основателя ОУН
Сегодня отмечают 120-ю годовщину со дня рождения полковника Евгения Коновальца, который был первым лидером Организации украинских националистов. Большевистская власть считала Коновальца своим врагом.

Сегодня отмечают 120-ю годовщину со дня рождения полковника Евгения Коновальца, который был первым лидером Организации украинских националистов. Торжества проходят возле родительского дома Евгения Коновальца в селе Зашков на Львовщине, где он родился 14 июня 1891 года, передает Радио Свобода.

Многочисленные архивные материалы о Евгении Коновальце хранятся во львовском Государственном историческом архиве.
 
Сотрудники исторического архива составили родословную полковника. По линии матери и отца Евгений Коновалец происходил из семьи священников. Архивные документы свидетельствуют, что воспитывался будущий полковник армии УНР в учительской семье в украинском духе. Родители дали ему хорошее образование: народная школа, гимназия. Он получил специальность юриста во Львовском университете.
 
В Первую мировую войну Коновалец был мобилизован в австрийскую армию. После боя на Маковке в 1915 году попал в русский плен, откуда сбежал через два года в Киев и в там организовал легион Сечевых стрельцов.
 
В 1921 году Коновалец возглавил новообразованную УВО. Он подчеркивал необходимость создания политической организации, и в 1929 году по инициативе Евгения Коновальца возникла Организация украинских националистов.
 
Большевистская власть считала Коновальца своим врагом. Его убийство в Нидерландах в 1938 году было успешной спецоперацией Москвы. 

Смерть Коновальца имела роковые последствия. Она фактически способствовала расколу в ОУН, началась братоубийственная война между «мельниковцами» и «бандеровцами», которая имела негативные последствия для национально-освободительного движения.
 
Евгения Коновальца похоронили на кладбище в Роттердаме в цинковом гробу, чтобы можно было впоследствии перезахоронить в Украине. Но до сих пор этого так и не сделали.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 14.06.2011 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода