Северные корейцы бегут на юг

Читати цю новину російською мовою
Северные корейцы бегут на юг
Девять граждан Северной Кореи, приплыв на лодке, высадились на берегах Южной Кореи, как сообщает Министерство обороны Южной Кореи.

Девятку, которая, как полагают, бежала из Северной Кореи,  допрашивали военные и правительственные чиновники. Лодка прибыла с западного побережья полуострова в ранние часы в субботу, 11.06.

Происшествие повторяется спустя несколько месяцев, когда у рыбацкого судна отказал двигатель. На борту находился 31 человек. Правительство Южной Кореи тогда депортировало 27 человек, но отказалось выдать 4 других, заявляя, что они выразили желание остаться на юге. А Пхеньян в свою очередь обвинил Южную Корею в том, что правительство вынудило четырех северных корейцев остаться.

Опасное путешествие

Девять человек прибыло на крохотный остров Удо после того, как пересекло Желтое Море. На борту находилось несколько членов семьи, в том числе и 4 ребенка, как сообщает главное новостное агентство Южной Кореи Yonhap.

Военный чиновник рассказал, что пассажиры судна махали руками и выражали желание остаться в государстве Южной Кореи, прежде чем им разрешили причалить.

Как сообщает репортер BBC  Люси Уильямсон, граждане Северной Кореи, совершив опасное пересечение границы, рисковали быть пойманными северокорейским морским флотом или береговой охраной.

Большинство людей, желающие нелегально покинуть Северную Корею, бегут через северную границу с Китаем.

Нет никаких данных о том, сколько людей пытались совершить путешествие морем, но только меньшая часть из них успешно причаливала.

По материалам BBC News

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 15.06.2011 18:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода