Европа уменьшит размеры своего нового телескопа ради экономии

Читати цю новину російською мовою
Европа уменьшит размеры своего нового телескопа ради экономии
Европейская южная обсерватория объявила, что уменьшит размеры своего нового телескопа E-ELT (European Extremely Large Telescope — Европейского сверхбольшого телескопа)

Европейская южная обсерватория объявила, что уменьшит размеры своего нового телескопа E-ELT (European Extremely Large Telescope — Европейского сверхбольшого телескопа), сообщает ScienceNOW. Это делается для уменьшения расходов на строительство инструмента.

Так, диаметр основного зеркала аппарата будет уменьшен с 42 до 39,3 метра. Кроме этого станет меньше (4,2 метра вместо 5,9 метра) и второе зеркало телескопа. По словам руководителей проекта, все это приведет к тому, что вся конструкция инструмента станет более компактной.

С одной стороны все эти меры позволят снизить стоимость телескопа с 1,28 миллиарда евро до 1,06 миллиардов и, благодаря этому проект может быть реализован в ближайшие 10-11 лет. С другой стороны, по мнению ученых, снизится количество задач, который данный аппарат сможет решать. В частности, задача получения снимка экзопланеты у удаленной звезды (одна из основных для E-ELT) станет трудновыполнимой.

Создатели E-ELT надеются, что сокращение времени постройки поможет телескопу ESO не сильно отстать от своих конкурентов из нового поколения сверхбольших телескопов. В частности, одним из главных соперников E-ELT является TMT. Диаметр зеркала этого аппарата составит 30 метров, а стоимость строительства — 650-800 миллионов евро.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 16.06.2011 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода