Каддафи предлагает провести в Ливии свободные выборы

Читати цю новину російською мовою
Каддафи предлагает провести в Ливии свободные выборы
Муаммар Каддафи готов провести в Ливии свободные выборы. Следить за правильным ходом предвыборной кампании и самого голосования могли бы представители ЕС, Африканского союза, ООН и даже НАТО.

Муаммар Каддафи готов провести в Ливии свободные выборы под международным наблюдением. Об этом заявил сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи, сообщает Лента.Ру.

«Их можно провести в течение трех месяцев. Максимум — до конца года. Гарантией честности и прозрачности было бы присутствие международных наблюдателей», — отметил Саиф аль-Ислам.

По словам Каддафи-младшего, следить за правильным ходом предвыборной кампании и самого голосования могли бы представители ЕС, Африканского союза, ООН и даже НАТО.

Сын Каддафи выразил уверенность, что безусловным победителем на выборах станет его отец. «Я не сомневаюсь, что подавляющее большинство ливийцев останутся с моим отцом. Я уверен в нашей победе», — добавил он. И подчеркнул, что в случае победы мятежников семья Каддафи откажется от власти, но его отец никогда не покинет страну, поскольку «здесь он родился и здесь же умрет и будет похоронен рядом со своими близкими».

Ранее о возможности проведения в Ливии свободных выборов в Триполи говорил только министр иностранных дел Абдул Ате аль-Обейди, однако в апреле его заявления остались незамеченными.

На этой неделе Каддафи заявил, что готов к немедленным переговорам с НАТО и представителями Бенгази о будущем Ливии, сообщает ТСН.ua.

«Я готов к немедленным переговорам с руководством НАТО и представителями Бенгази об определении будущего нашей страны», — заявил Каддафи на встрече с главой ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым в Триполи. По словам Илюмжинова, Каддафи готов к переговорам «без предварительных условий». «Единственное условие — это прекращение бомбардировок», — сказал он.

Вчера, 15 июня, авиация НАТО возобновила бомбардировки Триполи после трехдневного перерыва. В столице Ливии прозвучали два мощных взрыва, произошедших около 23:30 по местному времени. Ливийское государственное информагентство Jana сообщило, что авиаудары были нанесены по району Келат аль-Ферьян на юго-западе города. В результате бомбардировки загорелись жилые дома и несколько человек получили ранения.

Напомним, что авиаудары по Триполи наносятся с 19 марта, когда международная коалиция начала военную операцию в Ливии. С конца марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО. Наиболее часто целью авиаударов становится район Баб аль-Азизия, где на территории военной базы расположена резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 16.06.2011 17:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода