95-летний житель Златоуста после инсульта заговорил на английском языке

Читати цю новину російською мовою
95-летний житель Златоуста после инсульта заговорил на английском языке
Кеннет Эдвардс поселился в России в 1934 году. 60 проработал на часовой фабрике, пройдя путь от слесаря до начальника цеха. Женился на русской, воспитал двух детей. За долгие годы он практически забыл английский язык…

В Златоусте 95-летний американец, давно забывший английский язык, вспомнил его после инсульта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Кеннет Эдвардс поселился в России в 1934 году. Он редко говорил по-английски с тех пор, как его придерживавшийся левых убеждений идеалист-отец Уиллард, поверив, что будущее за коммунизмом, а не за капитализмом, переехал вместе с семьей из Алабамы в СССР. Это произошло в 1934 году, через год после прихода к власти Франклина Рузвельта.

Сам Уиллард бежал обратно уже в 1935 году, осознав фантастичность своих надежд на то, что при Сталине он сможет преподавать в «прогрессивных» школах. Комиссар, завербовавший его, был расстрелян как враг народа. Кеннет вынужден был остаться, так как его отец потребовал, чтобы он – старший сын – отказался от американского гражданства и имел только советский паспорт

Родившаяся в Детройте младшая сестра Кеннета Марджори во время Второй мировой войны смогла устроиться на работу в американское посольство и нашла способ вернуться в Америку, когда боевые действия закончились. Однако добиться того, чтобы из страны выпустили ее брата, она не смогла.

Тем временем, Кеннет был направлен в уральский город, не имевший связей с внешним миром. Там американец окончил школу, получил профессию, поступил в институт. 60 лет он проработал на часовой фабрике, пройдя путь от слесаря до начальника цеха. Женился на русской, родил двух детей. За долгие годы он практически забыл английский язык и, когда в 1992 году встретился в Москве с сестрой, не смог с ней общаться, отмечает британская газета «Daily Mail».

Сам мужчина утверждает, что даже думать начал только по-русски. Но, перенеся инсульт, он забыл язык страны, в которой прожил 77 лет, и перешел на родной английский.

Теперь перед ним стоит очередная проблема – как объясняться с родней, соседями и друзьями.

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 16.06.2011 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода