Пенсионная реформа стартовала

Читати цю новину російською мовою
Пенсионная реформа стартовала
Верховная Рада приняла в первом чтении предложенный правительством проект пенсионной реформы. Среди прочего, законопроект предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин

Верховная Рада приняла в первом чтении предложенный правительством проект пенсионной реформы. Среди прочего, законопроект предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин, мужчин-госслужащих и военнослужащих. Также правительство предлагает ограничить максимальную пенсию десятью прожиточными минимумами, что составляет сейчас 7 600 гривен. Правда, как отметил вице-премьер Сергей Тигипко, эта норма в ходе второго чтения может быть пересмотрена.
Представляя проект пенсионной реформы, Сергей Тигипко отметил необходимость немедленного ее внедрения. Ведь сейчас в Украине более 60% пенсионеров получают мизерную пенсию — на сумму менее одной тысячи гривен.

К тому же, количество трудоспособного населения и количество пенсионеров почти сравнялась. По словам Сергея Тигипко, в связи с этим правительство предлагает непопулярные, но необходимые шаги.
 
В частности, законопроектом предусматривается повысить пенсионный возраст для мужчин-госслужащих до 62 лет, начиная с 2013 года, в течение 10 лет увеличить необходимую выслугу для назначения пенсии военнослужащим и некоторым другим лицам с 20 до 25 лет.

Правительство также предлагает повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, начиная с 1 сентября 2011 года, постепенно увеличивая его на 6 месяцев ежегодно на протяжении 10 лет.
 
Оппозиция предлагает сэкономить на власти, а не на пенсионерах
 
Зато оппозиция заявила, что власти хотят провести пенсионную реформу за счет граждан.

Фракция Компартии, хотя и входит в состав провластного большинства, также не поддержала правительственной пенсионной реформы.
 
Бютовец Андрей Павловский и нашеукраинец Арсений Яценюк предложили свои проекты пенсионной реформы, которые, в частности, не предусматривали повышение пенсионного возраста.
 
Арсений Яценюк предложил, среди прочего, меры сокращения расходов на государственный аппарат.
 
«Мой законопроект предусматривает продажу всех государственных резиденций, в которых живут действующие и бывшие чиновники, отмену всех депутатских льгот, продажа половины автопарка всех государственных учреждений. А то у нас в областной государственной администрации каждой области автомашин больше, чем в канцелярии германского канцлера », — отметил лидер« Фронта перемен ».
 
Однако оппозиционные проекты не были поддержаны, хотя профильный парламентский комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов дал им высокую оценку, чем правительственном.

Председатель комитета, депутат-бютовец Валерий Сушкевич отметил, что пенсионеры ничего не получают от реформы. Также, по его словам, нет финансово-экономических оснований для введения второго этапа реформы — накопительной системы пенсионного обеспечения, — потому что не создано предпосылок для легализации заработной платы.
 
Выступая от фракции «БЮТ-« Батькивщина », вице-спикер Николай Томенко отметил, что не может провести успешную реформу власти, которым не доверяют. По его словам, «во всех цивилизованных странах пенсионная реформа является следствием реальных социально-экономических реформ, никогда она не является первой».
 
Парадоксы «маленького дурдома»
 
Депутат-регионал Ярослав Сухой выразил недовольство по поводу формата, в котором обсуждали пенсионную реформу. По его словам, «вместо нормальной работы мы сессионный зал превратили в филиал маленького дурдома». Партия регионов призвала поддержать правительство, которое предпринял необходимых, хотя и непопулярных шагов, на которые предыдущая власть не решилась.
 
«Проблема пенсионная перезрела? Здесь однозначно все говорили, что так. Устраивает нас то, что предложено в трех законопроектах? Я думаю, что ответ однозначен: нет », — подвел итоги дискуссии спикер Владимир Литвин.
 
За пенсионную реформу проголосовали 245 народных избранников — фракции Партии регионов и Народной партии в полном составе, а также почти вся депутатская группа «Реформы ради будущего» и большинство внефракционных. Из фракции НУНС за пенсионную реформу проголосовали группы Виктора Балоги и Давила Жвании.
 
Зато фракции НУНС, БЮТ и Компартии правительственную пенсионную реформу не поддержали и потребовали отставки ее разработка вице-премьера Сергея Тигипко.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 17.06.2011 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода