Депутаты растянули еще 7 миллиардов

Читати цю новину російською мовою
Депутаты растянули еще 7 миллиардов
Главный финансовый документ страны традиционно меняют дважды в год — весной и осенью, и обычно — после просмотра макроэкономического прогноза до конца года.

Президент подписал закон об изменениях в госбюджет-2011 — документ, который на днях поддержал парламент.

Главный финансовый документ страны традиционно меняют дважды в год — весной и осенью, и обычно — после просмотра макроэкономического прогноза до конца года.

В 2011 году с изменениями в госбюджет несколько замешкались. По информации «Экономической правды», проект закона должен был появиться еще в конце мая. Однако отсутствие договоренностей с МВФ относительно модели пенсионной реформы и с Россией о новой цене на газ заставили Кабмин отложить рассмотрение этого вопроса.

Между правительство накапливал средства на едином казначейском счете. По данным Госказначейства, 1 июня там было около 17,1 миллиарда гривен.

По словам министра финансов Федора Ярошенко, высокие темпы роста базовых секторов экономики, социальной сферы и внешней торговли в январе-апреле 2011 года создали условия для пересмотра утвержденного Кабмином прогноза основных макропоказателей на 2011 год, а в результате — и бюджета.

Еще 6 июня Кабмин улучшил прогноз роста реального ВВП с 4,5% до 4,7%. При этом правительство улучшил показатель ожидаемой номинальной среднемесячной зарплаты — он составит 2 695 гривен вместо ранее ожидавшихся 2 587 гривен.

Высшим окажется и роста цен в промышленности — 17,9% вместо 11,3%. Прогноз инфляции не изменен — ​​8,9%. Эти показатели подрихтовали цифры бюджета.

Рада увеличила его доходы на 14 миллиардов гривен или на 4,9% до 299,1 миллиарда гривен, нарастила расходы на 11,4 миллиарда гривен или на 3,5% до 337 миллиардов гривен и сократила дефицит на 3,5 миллиарда гривен до 35 , 3 миллиарда гривен.

По расчетам Минфина, поступления по налогу на прибыль должны возрасти на 1,9 миллиарда гривен до 46,3 миллиарда гривен, а от внутреннего и импортного НДС — до 76 миллиардов гривен и 86,8 миллиарда гривен соответственно. Кроме того, предлагается увеличить возмещение НДС на 1,9 миллиарда гривен до 39,4 миллиарда гривен.

Чтобы удержать общий показатель дефицита сектора общегосударственного управления и «Нафтогаза Украины» в рамках меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ, увеличен дефицит НАКа и уменьшен показатель дефицита госбюджета — на 3,5 миллиарда гривен. Однако это — внешняя сторона поправок в госбюджет.

Более тщательный анализ документа свидетельствует, что власть пытается выдать желаемое за действительное. Да, формально правительство выделило 7 миллиардов гривен на увеличение расходов на оплату труда бюджетникам, однако сделал это под давлением масштабных забастовок учителей, требовавших выполнения требований закона и выплаты 20% надбавки.

Сотни сотрудников бюджетной сферы обратились в суд с требованием компенсировать невыплаченную часть зарплаты, однако правительство подает это как собственную инициативу. Иными словами, увеличение расходов на образование и медицину — вынужденный шаг власти.

Прикрываясь социальной риторикой, правительство также выделило более 7 миллиардов гривен на «дерибан», подбросив оппозиции повод для дискуссий.

В частности, предлагается увеличить расходы развития на 2,7 миллиарда гривен, в частности, на социально-экономическое развитие регионов — на 1 миллиард гривен и государственные капитальные расходы, распределяемые Кабмином, — на 1,7 миллиарда гривен. Характерно, что эти средства чиновники потратят без согласования с парламентом.

Еще 1,5 миллиарда гривен выделяются Киеву «на осуществление городом Киевом функций столицы для реформирования ЖКХ», а фактически — на погашение фиктивных долгов перед «Киевэнерго».

Из этой суммы 204,2 миллиона гривен потратят на выплату долгов по кредитам, привлеченным под государственные гарантии, которые используются для подготовки к «Евро-2012», 400 миллионов гривен — на канализацию, 100 миллионов гривен — на леса.

Еще 28,2 миллиона гривен пойдут на пенсии бывшим депутатам, 54 миллиона гривен — на реконструкцию парка и дворца культуры имени Петровского, 4 миллиона гривен — на ремонт клуба в селе Тишковцы. То есть почти каждый депутат от Партии регионов «выбил» несколько миллионов на ремонт парка возле своего дома или дороги на дачу.

На 70 миллионов гривен растет финансирование Генпрокуратуры, на 287 миллионов гривен — милиции, и более чем на 100 миллионов гривен — СБУ. И это не учитывая, что на 15 миллиардов гривен увеличивается объем государственных гарантий по кредитам, которые берут особо приближенные к власти предприятия.

Очевидно, что такая бюджетная политика не соответствует Бюджетному кодексу. Собственно, анализ обновленного финплана дает ответ на вопрос, почему на рассмотрение и обсуждение поправок в государственный бюджет парламента хватило всего 20 минут.

Принятые поправки — только первый этап. Осенью Минфин планирует еще раз переписать бюджет. Существенной правкой может стать показатель дефицита Пенсионного фонда. По итогам 2010 года он достиг 34,4 миллиарда гривен и до конца 2011 года может вырасти еще больше. Ситуация изменится только в случае проведения пенсионной реформы.

В четверг Верховная рада приняла за основу правительственный законопроект о реформировании пенсионной системы. За это решение проголосовали 245 депутатов.

Проектом повышен пенсионный возраст для женщин с 55 лет до 60 лет, страховой стаж — до 30 лет для женщин и до 35 лет для мужчин. Размер максимальной пенсии для лиц, утративших трудоспособность, ограничено десятью минимумами — 7 640 гривнами.

Между первым и вторым чтениями текст обещают доработать, и это не так важно. Фактический старт пенсионной реформы — гарантийное письмо Кабмина для МВФ, который планирует выделить Украине два транша в рамках программы stand-by.

Как только Рада поддержала законопроект, министр финансов Федор Ярошенко сразу отбыл в Вашингтон для консультаций с МВФ, о чем немедленно сообщил премьер Николай Азаров.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 18.06.2011 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода