Скидок на услуги ЖКХ в Киеве не существует

Читати цю новину російською мовою
Скидок на услуги ЖКХ в Киеве не существует
Существование двойных тарифов, как это установлено в Киеве с начала 2011 года, законодательными и нормативными актами не предусмотрено, поскольку это — явное нарушение равенства прав граждан

Существование двойных тарифов, как это установлено в Киеве с начала 2011 года, законодательными и нормативными актами не предусмотрено, поскольку это — явное нарушение равенства прав граждан, гарантированных Конституцией.

Об этом пишет директор «Института города» Александр Сергиенко в статье для еженедельника «Зеркало недели».

По его словам, в статье 24 сказано: не может быть никаких привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковым или другим признакам.

А уж тем более — по времени оплаты коммунальных платежек.

В КГГА заявляют, что такой подход работает на благо народа: заплатил по 20-е — получи скидку.

На услуги, связанные с тепловой энергией, — 6%, на квартплату — 10%.

Однако, если это скидка, то она должна компенсироваться из городского бюджета, отмечает Сергиенко.

А поиск соответствующей статьи расходов в последнем дал нулевой результат. Это означает, что оба тарифы устраивают коммунальщиков как рентабельные.

Единственный случай, когда сумма платежа может измениться с определенного момента времени законным путем, — это заключение договора, где прописаны штрафные санкции или дифференцированная цена, но при обоюдном согласии сторон.

Однако в соглашении о предоставлении жилищно-коммунальных услуг этого пункта также нет.

В пункте 3, например, указано «размер ежемесячной платы» — вполне определенная сумма, причем одна. И никаких «до» и «после» 20-го числа.

Далее в пункте 8 говорится: «За несвоевременное внесение платы с потребителя взимается пеня в установленном законом размере». И снова о «до» и «после» — ни слова.

В пунктах 11.5 и 12.3 тоже говорится о пене, но нигде ни слова о разных тарифах или скидках до 20-го числа.

Значит, в договоре КГГА прописала одно, а на практике происходит совершенно другое, отмечает Сергиенко.

Как известно, распоряжениями Киевской городской госадминистрации от 29 декабря 2010 года № 1221 и 1222 для киевлян установили сразу два тарифа на содержание домов и придомовых территорий (квартплату), на отопление и горячее водоснабжение.

Если, например, предыдущего месяца гражданин заплатил за коммунальные услуги до 20 числа, то в следующем ему начисляют за отопление по 2,91 гривны за квадратный метр и по 51,38 гривны с человека за горячую воду (при отсутствии счетчиков).

Если же заплатил после 20-го, то тарифы растут: 3,10 гривни — за отопление и 54,35 гривни — за воду.

Два тарифа на квартплату также «узаконено», но для каждого дома отдельно.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 18.06.2011 19:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода