США: Обвинения против Тимошенко «не стоит бумаги, на которой они написаны»

Читати цю новину російською мовою
США: Обвинения против Тимошенко «не стоит бумаги, на которой они написаны»
Проверив те документы, к которым фирма Covington & Burling все же получила доступ, Берд заявил, что прошлогодний отчет фирмы Trout Cacheris с обвинениями «не стоит бумаги, на которой он написан».

Американская фирма Covington & Burling утверждает, что обвинения, выдвинутые против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, не имеют никаких оснований. Об этом заявил на пресс-конференции в Вашингтоне старший юрист фирмы Брус Берд, передает Радио Свобода.

Юлия Тимошенко и партия «Батькивщина» обратились к фирме Covington & Burling, а также к американской аудиторской компании BDO USA, чтобы они проверили достоверность предварительного отчета американских компаний, на основании которого Генеральная прокуратура Украины открыла несколько уголовных дел против Тимошенко.

Фирмы из США Trout Cacheris и Akin Gump провели аудит работы правительства Юлии Тимошенко на заказ действующего украинского правительства. Они представили свои выводы в Киеве в прошлом октябре и констатировали, что по результатам проверки соответствующих документов следует: Юлия Тимошенко использовала деньги, выплаченные по Киотскому протоколу, не по назначению, а именно для выплаты пенсий.

Американские адвокаты действующего украинского правительства также утверждали, что закупка микроавтобусов для Министерства здравоохранения также состоялась со значительными нарушениями.

Обвинением против Тимошенко не хватает доказательств — новый отчет

Представляя результаты своей проверки в Вашингтоне, Брус Берд сказал, что ни американские адвокаты украинского правительства, ни украинское правительство, несмотря на многочисленные обращения фирмы Covington & Burling, не предоставили ей документов, которые были основанием их прошлогоднего отчета.

Проверив те документы, к которым фирма Covington & Burling все же получила доступ, Берд заявил, что прошлогодний отчет фирмы Trout Cacheris с обвинениями «не стоит бумаги, на которой он написан».

Брус Берд и аудитор фирмы BDO USA Ли Дюви утверждают: «киотские» деньги остались на «киотском» счете, аудиторская проверка соответствующих документов это подтверждает. Так что «обвинять Тимошенко в нецелевом использовании этих средств являются просто ложью», сказал Берд, поскольку первые расходы из Киотского фонда — 117 миллионов гривен — состоялись аж в декабре 2010 года, когда Тимошенко уже не была премьером.

Что касается  закупки микроавтобусов по завышенной цене, тут американцы также не нашли никаких нарушений украинского законодательства.

Украинское правительство выдвигает Юлии Тимошенко уголовные обвинения, заявляя, что следит за передвижением денег, вместо того, чтобы проверить бухгалтерские и аудиторские документы, отметил Брус Берд.

Государственная касса — это то же, что банк. Там деньги постоянно передвигаются и используются, а не лежат на месте. Это нормальные и абсолюно легальные процессы. Главное, чтобы подсчеты и финансовые балансы были точными и правдивыми, сказал Ли Дюви.

Американские адвокаты Юлии Тимошенко не рассказали, какие именно документы они просили от украинского правительства и от фирмы Trout Cacheris.

Однако Берд отметил: если предъявляете обвинение, покажите доказательства. Отсутствие этих доказательств ставит отчет фирмы Trout Cacheris и обвинения украинской прокуратуры против Тимошенко под большое сомнение, сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 20.06.2011 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода