Януковичу объявили джихад

Читати цю новину російською мовою
Януковичу объявили джихад
Жена палестинского инженера, который в феврале таинственно исчез с территории Украины и впоследствии оказался в израильской тюрьме, собирается на этой неделе подать иск на Президента Виктора Януковича.

Женщина требует от Януковича вмешаться в сложившуюся ситуацию с арестом ее мужа, и предоставить информацию, каким образом тот оказался в Израиле, сказала она Kyiv Post.

Палестинец Дирар Абу-Сиси исчез в ночь с 18 на 19 февраля из поезда Киев-Харьков, а затем, по его же словам, был допрошен представителями израильской спецслужбы Моссад. Сейчас его судят по обвинению в сотрудничестве с радикальной палестинской группировкой ХАМАС, которую Израиль считает террористической.

«Иск на завершающей стадии подготовки к подаче его в Высший административный суд», — заявил Kyiv Post один из адвокатов Вероники Абу-Сиси по этому делу Андрей Кириенко.

Вероника Абу-Сиси, которая является гражданкой Украины, уже подали 15 июня в  Окружной административный суд Киева на Службу безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Государственную пограничную службу и Генеральную прокуратуру, обвинив эти ведомства в нарушении прав ее мужа.

По словам адвоката, иск Абу-Сиси к Януковичу и его администрации «будет дополнять основной иск к силовым структурам и Генеральной прокуратуре», которые подконтрольны президенту.

Непонятное исчезновение из Украины палестинца, который собирался получить здесь вид на жительство, вызвало вопросы в Управлении верховного комиссара ООН по беженцам. Вместе с тем посол Палестины в Украине Мохаммед Аль-Асаад, в свою очередь, называл переправки Абу-Сиси с территории Украины в Израиль «международным преступлением».

Обстоятельства этого исчезновения весной расследовали украинские правоохранители, этим интересовался президент Янукович, а премьер-министр Николай Азаров заявлял одному из израильских изданий, что не хочет верить, что «такие вещи могут происходить на территории дружественного государства».

Вероника Абу-Сиси также сообщила, что готовит иск к Министерству иностранных дел, которое, по ее мнению, обязано потребовать объяснений от израильской стороны и способствовать, чтобы ее мужа вернули в Украину.

 «К МИД Украины также есть немало претензий, — заявила она Kyiv Post. «Если ничего существенного не изменится в их действиях, то по этой инстанции иск будет подан через неделю, максимум».

Министерство иностранных дел в конце марта вызвало посла Израиля Зину Калай-Клайтман и поставило ей вопросы относительно истории с палестинцем. Однако, как сообщил Kyiv Post представитель МИД Александр Дикусаров, ответа от Израиля до сих пор не получено.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 21.06.2011 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода