Тимошенко: «Встают перед судом, а не перед фарсом»

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко: «Встают перед судом, а не перед фарсом»
Печерский районный суд Киева начал сегодня предварительное рассмотрение «газового дела» в отношении бывшего премьер-министра, лидера Всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Печерский районный суд Киева начал сегодня предварительное рассмотрение «газового дела» в отношении бывшего премьер-министра, лидера Всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлии Тимошенко. В помещение суда прибыли тысячи сторонников бывшего премьера. А в зале находятся его соратники, журналисты, а также близкие родственники. На утреннее судебное заседание прибыл и глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Юлия Тимошенко отказалась отвечать на протокольные вопросы суде Родиона Киреева, в частности, и о месте своего проживания. Кроме того, в начале заседания Тимошенко отказалась встать и заявила: «Встают перед судом, а не перед фарсом». Впоследствии она также заявила, что Печерский суд — «учреждение по обслуживанию политических заказов».

Юлия Тимошенко крестится перед началом судебного заседания
О том, что в Печерском суде начинается «политический фарс», Тимошенко заявила журналистам еще перед входом в помещение суда.

«Сегодня начинается настоящий фарс, судилище, которое заказано, организованное и обеспеченное Виктором Януковичем», — сказала Тимошенко. По ее словам, в Украине приватизирована не только прокуратура, но и суды, и поэтому сегодняшний судебный процесс является «персональной расправой» с ней как с главным оппонентом власти.

Судья Киреев зависим от Рината Кузьмина — защитник Тимошенко

Лидер партии «Родина» и ее защитник Сергей Власенко внесли ходатайство об отводе судьи Родиона Киреева, который сегодня председательствует в судебном заседании Печерского районного суда Киева по предварительному рассмотрению уголовного дела по газовым соглашениям 2009 года. Об этом Юлия Тимошенко заявила сразу после того, как началось рассмотрение дела.

«У меня есть отвод судьи. У Вас нет ни опыта, ни знаний, чтобы это дело рассматривать. Но Вас специально указом намеренно месяц назад перевели в Печерский суд для того, чтобы рассматривать дела, которые являются политически заказными. Я заявляю вам отвод, так как считаю Вас марионеткой администрации президента », — сказала Тимошенко.

В свою очередь, Сергей Власенко пояснил, что для отвода судьи есть достаточно оснований. В частности, он обратил внимание на тот факт, что судья Киреев очень быстро принял решение о назначении даты предварительного рассмотрения дела. Кроме того, сообщение о судебном заседании было разослано в выходной день.

По мнению защитника Тимошенко, судья также является зависимым от первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина, который совмещает эту должность с должностью члена Высшего совета юстиции и от которого зависит будущее этого судьи.

«Есть материалы, свидетельствующие о том, что есть основания для отвода судьи. Судья Киреев не может быть объективным при рассмотрении этого дела. Судья Киреев является лицом, зависящая от члена Высшего совета юстиции, от первого заместителя генерального прокурора господина Кузьмина, которому лично подписан обвинительное заключение (о Юлии Тимошенко — ред.) », — Заявил Власенко.

Однако Печерский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства Юлии Тимошенко об отводе судьи Родиона Киреева, председательствующий в судебном заседании. Такое решение после возобновления судебного заседания после перерыва объявил сам Киреев.

«Ходатайство оставить без удовлетворения. Это решение обжалованию не подлежит », — сказал Киреев.

Суд проходит в нечеловеческих условиях — глава представительства ЕС

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра

Глава представительства Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отказался предоставлять какие-то политические оценки судебному процессу, но назвал условия, при которых происходит суд, «бесчеловечными».

По словам Тейшейры, подтверждением этому является и его внешний вид. Посол вышел из здания суда весь потный.

Сергей Власенко заявил, что намерен подать ходатайство об изменении помещения, где происходит рассмотрение «газового дела». «Мы попросим, ​​чтобы все-таки суд, учитывая огромный интерес в этом деле, нашел нормальное помещение, где могли бы, возможно, не все желающие, но нормальная, множество людей слушать это дело», — сказал Власенко журналистам в перерыве судебного заседания.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 26.06.2011 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода