Можно ли обойти Страсбургский суд? Россия пробует…

Читати цю новину російською мовою
Можно ли обойти Страсбургский суд? Россия пробует…
Неудобства от статуса демократической страны начали надоедать российским властям. Участие России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге открыла дорогу к справедливости для многих россиян

Неудобства от статуса демократической страны начали надоедать российским властям. Участие России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге открыла дорогу к справедливости для многих россиян, которые не могут ее найти у себя дома. Поэтому теперь российские законодатели задумываются над тем, как обойти обязательства, которые страна взяла на себя, когда стала членом Совета Европы, организации, которая следит за соблюдением прав человека на континенте.
Через 15 лет после того, как Россия стала членом Совета Европы, Москва стала испытывать головные неудобства от членства в правозащитной организации.

Больше всего жалоб граждан на свои суды поступает именно из России. Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин предложил российскому парламенту принять законодательство, которое бы практически свело на нет влияние Страсбургский суд на Москву.

Член российского парламента от правящей партии «Единая Россия» Сергей Марков говорит в интервью Радио Свобода, что изменение в законодательстве поставит заслон от потенциально политически ангажированных решений Страсбургского суда. Ведь, по его словам, Совет Европы превратилась в «русофобскую» организацию.

«Стало понятно, что Россия должна защищаться не от Европейского суда по правам человека, а от политически окрашенных решений Европейского суда», — говорит Марков.

Российские правозащитники опасаются, что принятие закона, который позволит российскому Конституционному суду ограничивать решения Европейского суда на территории России, будет первым шагом к выходу или исключение России из Совета Европы.

«Потенциально — это крупный международный скандал. Правду говоря, если проект закона будет принят, он будет означать, что Россия пересматривает обязательства, которые она взяла на себя, подписывая Европейскую конвенцию по правам человека », — говорит директор московского офиса организации Human Rights Watch Анна Севортян.

Директор правозащитной организации «Мемориал» Олег Орлов объясняет нынешние маневры власти тем, что в Страсбургский суд поступили дела
об осуждении бывшего олигарха Михаила Ходарковського и по делу смерти в заключении юриста Сергея Магнитского.

«Они ожидают, что эти дела будут неприятными для России. Решения могут касаться одного из главных финансовых вопросов. Всего означает, что им нужно создать прецедент и некий механизм, который будет ограничивать решение суда, и которые им не придется выполнять », — заявил Орлов.

Ожидается, что в первом чтении законодательство обсуждаться во вторник, а весь процесс принятия может быть закончен до конца нынешней сессии, 6 июля.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 28.06.2011 20:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода