Тимошенко посадят на реальный срок, а Ющенко силой привезут на допрос. Откровения прокурора

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко посадят на реальный срок, а Ющенко силой привезут на допрос. Откровения прокурора
Юлии Тимошенко не светит условный срок, она сядет лет на десять. Бывший соратник леди Ю и третий президент Украины Виктор Ющенко будет допрошен в суде. Если не приедт сам, его доставят силой.

Прокурор, подерживающая в суде обвинение против Юлии Тимошенко Лилия Фролова сегодня делилась откровениями с журналистами на специальном брифинге. Таким нехитрым образом Генпрокуратура выполняет поручение Януковича о максимальной прозрачности процесса над главной оппозиционеркой страны.

Прокурор сообщила, что статья, по которой обвиняется Юлия Тимошенко, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и вовсе не предполагает условного срока — только реальный. Речь идет о ч.3 ст. 365 Уголовного Кодекса Украины. В обвинительном заключении следователи вывели экс-премьеру ущерб в размере 1,5 миллиарда гривен, что, естественно, является очень крупным размером.

Правда, сколько лет отсидки будет просить для Тимошенко обвинение Фролова говорить не захотела. Мол, узнаете в ходе судебного процесса.

Наличие в списке свидетелей, которые должны быть допрошены в суде в обязательном порядке, третьего президента Украины Виктора Ющенко журналисты восприняли как сенсацию и усомнились, что Виктор Андреевич снизойдет до лавки Печерского суда. На что прокурор заметила, что когда свидетели не приходят сами, к ним применяют силовой привод. Журналисты взбодрились, очевидно, представив Виктора Андреевича и «силовой привод».

Напомним, что против Юлии Тимошенко  было возбуждено три уголовных дела. Первое — по нецелевому использыванию т.н. «киотских» денег. Второе касается незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене.

Самое громкое — это третье дело, или иначе «газовое». Прокуратура обвиняет бывшего премьер-министра в превышении власти при подписании в 2009 году контрактов с Россией на поставки газа в Украину. Обвинение считает, что это нанесло государству тот самый ущерб в 1,5 млрд. гривен.

 

 

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 30.06.2011 00:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода