В Польше считают, что экономический кризис может укрепить ЕС

Читати цю новину російською мовою
В Польше считают, что экономический кризис может укрепить ЕС
Имеет ли экономический кризис, который охватывает Европейский Союз, свои положительные стороны? Какую стратегию в исключительных условиях этого кризиса должна избрать Польша, что именно начинает председательство в ЕС?

Имеет ли экономический кризис, который охватывает Европейский Союз, свои положительные стороны? Какую стратегию в исключительных условиях этого кризиса должна избрать Польша, что именно начинает председательство в ЕС? Об этом в Варшаве дискутировали польские аналитики, специализирующиеся по вопросам евроинтеграции. Дискуссию «Проблема председательства в ЕС в сутки экономического кризиса» организовали представительство Европейской комиссии в Польше и польский Институт международных дел.
Польские эксперты единодушны в том, что Варшава приступает к председательству в ЕС в исключительный период. По словам аналитика Марека Цихоцкого, ситуация, в которой Польша начинает свое председательство, — экстраординарная. Он убежден, что все прежние кризисы в ЕС не были столь серьезными, как та, которая разворачивается в этом году.
 
«Это фундаментальная кризис самой идеи европейской интеграции, — говорит Цихоцкого.  — Она однозначно заставляет европейские государства к основательному пересмотру формулы европейской интеграции ». Евросообщество, утверждает эксперт, становится менее вероятной, до нее меньше доверия даже среди политического истеблишмента западноевропейских государств.
 
Лешек Есень, эксперт из Польского института международных дел считает, что переосмысление формулы ЕС уже началось. Он отмечает, что в ЕС, охваченном кризисными явлениями, возрастает значение государств-членов. Мол, именно государства — сегодня залог стабильности объединенной Европы. Зато евросоюзной органы управления, в частности Европейская комиссия, говорит Есень, функционируют далеко не так эффективно, как это было в период экономической стабильности. Аналитик считает, что кризис заставит ЕС к совершенствованию его неповоротливых руководящих органов.
 
Евросоюз спасет движение вперед. В частности в восточном направлении?
 
Роберт Кшиськув, аналитик из польского Министерства финансов, который занимается в министерстве вопросам евроинтеграции, выражает убеждение, что кризис имеет и положительные стороны. Мол, это хороший урок для всей Европы. По словам Кшиськува, для специалистов, которые советуют политикам, как эффективно управлять Европейским Союзом, чрезвычайно интересный опыт экономических проблем Греции. Кризис, говорит аналитик, — это тест для евросоюзных учреждений, созданных в период стабильности. Именно теперь, говорит он, хорошо видно, что именно в ЕС нужно изменить или усовершенствовать.
 
Рецепту на удачное польское председательство в ЕС должно стать выражение: «От кризиса можно убежать, двигаясь только вперед». Так подытожила дискуссии польских аналитиков директор представительства Европейской комиссии в Польше Ева Синовец. Она говорит, что приоритеты польского председательства в ЕС — это не что иное, как движение вперед. Характерно, утверждает она, что даже тогда, когда европейское сообщество поглощена своими экономическими проблемами, Польша последовательно поддерживает евроинтеграционные прагненння своих восточных соседей.
 
«У нас нет оснований утверждать, что вследствие процессов, происходящих на юг от ЕС, или же вследствие глубокого экономического кризиса в некоторых европейских странах, Польша должна как-то переформатировать приоритеты своего председательства в ЕС», — сказала «Радио Свобода» Ева Синовец.
 
Она также отметила, что среди восточных соседей Польши наибольшего прогресса в переговорных процессах с ЕС достигло Украины. Представитель Европейской комиссии отметила, что Польша поставила себе целью успешно завершить переговорный процесс об ассоциации ЕС с Украиной до конца этого года.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 30.06.2011 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода