«Дорогой автоимпорт» в августе может стать еще дороже — на 40%

Читати цю новину російською мовою
«Дорогой автоимпорт» в августе может стать еще дороже — на 40%
На 40% могут подорожать импортные автомобили в Украине уже со следующего месяца, заявляют во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

На 40% могут подорожать импортные автомобили в Украине уже со следующего месяца, заявляют во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров. Украинские автопроизводители предложили на 4 года наложить специальное ввозные пошлины на иномарки или установить мизерные квоты (три автомобиля в год для автоимпорта из Узбекистана уже установлено). Автопромышленники Украины уверены, что это позволит национальным товаропроизводителям восстановить позиции на внутреннем рынке. Между тем в ассоциации импортеров заявляют, что такие меры помешают гражданам Украины, имиджу государства и самим автосборщиков.
Автомобили иностранного производства могут подорожать на 40% за счет специального ввозной пошлины, устанавливает Межведомственная комиссия по международной торговле. Сейчас она проводит анализ рынка импортных автомобилей. Расследование продолжается, подтвердил Радио Свобода Александр Мангул, директор департамента торговой защиты Министерства экономики. Если комиссия выяснит, что импорт наносил ущерб национальному товаропроизводителю, то применение мер пресечения возможно, сказал он.
 
«По результатам расследования может быть принято решение о применении, в том числе путем установления специальной пошлины. А с 16 августа — это они отчислили 45 дней с начала расследования — это могут быть временные меры, которые устанавливаются сроком на 6 месяцев. Так, может быть. Это нормы закона. Но даже если комиссия устанавливает специальная пошлина — его рассчитывают. А чтобы его рассчитать, нужно иметь информацию по импорту, информацию по себестоимости внутреннего производства, то есть куча показателей, на базе которых можно это рассчитать. А так сказать, что будет пошлина 40% — это несерьезно », — проинформировал Александр Мангул.
 
Однако генеральный директор Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко говорит, что 40% — это не пустые слова, а подсчеты. «Когда аналогичное расследование проходило против российских автомобилей, пошлина была установлена ​​31,7%. Но на сумму пошлины у нас добавляется еще и НДС. Если 31,7 умножить на 0,2 — это еще около 7%. Кроме того, берется на акциз. В целом получается около 40%. Я делаю выводы из опыта аналогичных расследований, которые проводились в 2002 году », — говорит он.
 
Строгие меры для импортеров инициировал «Укравтопром»
 
Именно Ассоциация автопроизводителей Украины «Укравтопром» обратилась к правительству с предложением более строгих мер для импортеров. Инициировать начало специального расследования заставил значительный разрыв между импортом и собственным производством, и, как следствие — стремительное падение продаж на внутреннем рынке. Это привело к резкому сокращению объемов производства, численности работающих и значительного ухудшения финансового состояния предприятий. Главная цель — защита внутреннего рынка от импортных автомобилей, отмечает пресс-секретарь «Укравтопрома» Мария Мудренко.
 
«Речь идет об импорте большинства легковых машин с объемом двигателя от 1 до 2,2 л., Независимо от страны происхождения. Таких в Украине больше иностранных. Таким образом мы ожидаем, что нам удастся сохранить собственные автомобильные заводы, которые сегодня работают лишь на 20% от их мощности. Мировые автомобильные производители должны прийти в Украину и располагать здесь собственное производство. И таким образом автомобили иностранных брендов, которые будут производиться в Украине, будут дешевле на 15-20%. Выгоднее иностранным автопроизводителям все же будет производить автомобили здесь, в Украине », — пояснила Мария Мудренко.
 
«Количество« серых операторов »существенно увеличится»
 
Подорожание железных коней иностранного производства приведет к подорожанию и отечественных, отмечает Андрей Нестеренко, генеральный директор «Ниссан Украина».
 
«Не останется дешевых машин. А следствием будет подорожание всех авто в Украине. Основная цель этого мероприятия — это повышение прибыли компании, которые собирают автомобили в Украине. Таким образом мы возвращаемся на 3-4 года назад, когда большую часть рынка представляли «серые операторы», которые находили возможности обойти пошлины, в то время было достаточно большим. Я вас хочу заверить, что если эта пошлина будет 40% — количество таких компаний существенно увеличится. Таким образом мы еще добавляем коррупцию, «серые схемы» в бизнес, которым мы постепенно начали избавляться », — подчеркнул Андрей Нестеренко.
 
Кроме того, в 2009 году в Украине уже водили 13-процентную пошлину на ввоз иномарок. По данным Государственной таможенной службы Украины, поступления в государственный бюджет тогда сократились на 85%. И автоимпорт уже тогда упал в 6 раз. В данном случае, по словам Андрея Несторенко, реакция рынка будет такой же.
 
Новые технологии в автопромышленности
 
Если все же ограничения для импортных автомобилей введут, то на украинских дорогах существенно увеличится доля машин украинского производства, считает главный редактор автомобильного еженедельника «Автоцентр» Сергей Матусяк. «И больше моделей будут выпускать в Украине, придут зарубежные производители, которые захотят. Плохо, что выбор сузят украинским потребителям », — говорит он.
 
Зато украинские автопроизводители могли бы повышать свои доходы за счет экспорта, добавляет Сергей Матусяк. «Так же поступают производители России и Узбекистана. Они реализуют автомобили, произведенные в своих странах, не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Но надо производить прежде всего конкурентоспособные автомобили. Поскольку есть уже достаточно устарели, их нужно обновлять, а тогда экспортировать в другие страны », — сказал он.
 
Сегодня в мире вообще меняется понятие автомобиля. Ежегодно совершенствуются технологии. Например, более популярными становятся электромобили, в производстве которых Украина не сможет конкурировать с мировыми брендами, замечает Станислав Щербина, президент автомобильной группы «Кадиллак. Шевроле ».
 
«Россия, например, закрывает выпуск« Жигулей », сейчас принято решение закрывать производство« Волги ». То есть, люди думают, что завтра эти машины вообще не потребуются. Надо понять: мировой автопром сегодня на принципиальном переломе. Уже сейчас на рынке США не только культивируют, пропагандируют, но и повсеместно, массово используют автомобили с электродвигателями. То есть старые технологии отбрасываются для того, чтобы изобретать новые технологии и ноу-хау, а затем использовать их для создания электромобилей », — акцентирует Станислав Щербина.
 
Кроме того, эксперты отмечают: квоты или повышенную пошлину на импорт автомобилей может стать главным препятствием на пути вступления Украины в Зону свободной торговли с Евросоюзом, который планируют осенью.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 09.07.2011 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода