Колесников заговорил во Львове на украинском

Читати цю новину російською мовою
Колесников заговорил во Львове на украинском
Во время рабочего визита во Львове 28 июля вице-премьер — министр инфраструктуры Борис Колесников пытался говорить на украинском.

Колесников провел совещание в штабе строительства стадиона во Львове частично на украинском языке, сообщает Zaxid.net.

Борис Колесников не впервые переходит во Львове на украинский язык.

11 апреля во время выступления во Львове он разговаривал на украинском на расширенном заседании регионального комитета по экономическим реформам по развитию спортивной и туристической инфраструктуры, докладывая о Национальном проекте «Олимпийская надежда-2022».

Это было первое выступление Колесникова во Львове исключительно на государственном языке.

В марте 2010 года Борис Колесников во Львове, отвечая на вопрос о том, выучат ли украинский язык до следующего визита на Львовщину он и его команда, отметил, что не практиковался в украинском с 1979 года, но знает его. «Так будет быстрее отвечать», — пояснил Колесников то, почему говорит на русском.

В августе 2010 года во время визита во Львов генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино пообещал до начала Евро-2012 выучить украинский язык.

Напомним, что Львовский областной совет обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу по поводу нежелания премьер-министра Николая Азарова, вице-премьеров Андрея Клюева и Бориса Колесникова, а также министра внутренних дел Анатолия Могилева выучить украинский язык. Облсовет считает, что, употребляя в выступлениях иностранный язык данные чиновники нарушают Конституцию.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 29.07.2011 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода