ТОП-10 украинских политиков и бизнесменов, скрывающихся от правосудия

Читати цю новину російською мовою
ТОП-10 украинских политиков и бизнесменов, скрывающихся от правосудия
Бывший заместитель министра экономики Михаил Поживанов имеет вид на жительство в Австрии, где сейчас живет и работает. Его обвиняют в хищении почти 35 млн гривен государственных средств…

«Український тиждень» составил список украинских политиков и предпринимателей, в отношении которых в Украине возбуждены уголовные дела и которые скрываются за рубежом.

Бывший заместитель министра экономики Михаил Поживанов, которого 31 января этого года Генеральная прокуратура объявила в розыск, имеет вид на жительство в Австрии, где сейчас живет и работает. Его обвиняют в хищении почти 35 млн гривен государственных средств.

Кроме него правоохранители разыскивают и бывшего главу Государственного казначейства Татьяну Слюз. Ей инкриминируют злоупотребление служебным положением во время пребывания в должности председателя Госказначейства во времена правления Юлии Тимошенко. Кстати, в апреле 2010 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-чиновников Госказначейства по признакам злоупотреблений, в результате которых двум участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода не вернули залог.

Также Министерство внутренних дел заявляло, что Интерпол разыскивает зятя киевского мэра Вячеслава Супруненко. В отношении него и председателя блока Черновецкого в Киевсовете Дениса Комарницкого 11 апреля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту разбойного нападения.

Самого же мэра Киева Леонида Черновецкого также нет в Украине. В частности, издание IzRus сообщило, что мэр Киева Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировались в Израиль 5 октября 1994 года. Позднее Министерство абсорбции Израиля заявило о невозможности предоставления информации о возможном наличии у мэра Киева Черновецкого гражданства этой страны без его согласия. Как известно, с конца прошлого года власти обвиняют команду Черновецкого в аферах с госсобственностью и коррупции, а также в других правонарушениях.

Экс-руководитель Главного управления экономики и инвестиций Киевгорадминистрации Марина Погибко с 13 апреля находится в международном розыске. 22 июня СМИ сообщили о задержании ее в Великобритании.

В Украине возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра экономики Богдана Данилишина, которому 13 января Чехия предоставила политическое убежище. До этого он находился в международном розыске. Данилишин обвиняется в «злоупотреблении властью или служебным положением» при проведении госзакупок.

Скандально известный депутат Луганского горсовета Роман Ландик также находится за пределами Украины. Недавно Генпрокуратура сообщила, что он сейчас содержится под стражей в Краснодаре. Продолжается процесс экстрадиции Ландика в Украину. Как известно, в ночь с 3 на 4 июля этого года в Луганске, в ресторане «Баккара», произошел инцидент с участием сына народного депутата Владимира Ландика — депутата Луганского городского совета Романа Ландика. На видео было зафиксировано, как он бьет посетительницу ресторана. Сам Роман Ландик отрицал факт нападения на девушку. 7 июля против Романа Ландика было возбуждено уголовное дело. Позже объявленного в розыск Романа Ландика задержали под Краснодаром.

Милиция и прокуратура Киевской области объявила в розыск начальника Госкомзема Киево-Святошинского района Вадима Литвина. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и превышении полномочий, за что ему может грозить до 10 лет заключения.

Украинские правоохранители ищут также и владелец корпорации «Столица» Валентина Исака, который объявлен в международный розыск. Возбуждение уголовных дел против него связано с «большим торгово-развлекательным центром на Оболони». Речь идет о ТРЦ Dream Town, застройщиком которого был трест «Киевгорстрой-1». Между инвестором ТРЦ — компанией «Вита Веритас» Александра Меламуда и Гарри Корогодского — и застройщиком в 2009 году возник конфликт. По заявлению «Вита Веритас», «Киевгорстрой-1» не выполнил строительные работы, хотя получил за них деньги. Застройщик в феврале 2009 года получил решение постоянно действующего третейского суда при корпорации «Сила закона» в Полтаве, согласно которому компания является собственником части ТРЦ. То есть Исак и еще двое обвиняемых попытались осуществить хищение имущества посредством получения незаконного решения третейского суда.

По информации вице-премьера — министра инфраструктуры Бориса Колесникова, бывший начальник Ильичевского морского торгового порта Константин Лавриненко также объявлен в международный розыск. Ему инкриминируются незаконное перерасчет 10 млн долларов неизвестной компании.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 03.08.2011 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода