Российский орел с украинским тризубом

Читати цю новину російською мовою
Российский орел с украинским тризубом
Даже бесплатный концерт группы «Океан Ельзs» не понравился председателю Координационного совета русских организаций Таврии и Севастополя Владимиру Тюнину. Он заявил, что группа Вакарчука является «рупором украинских националистов».

Вот так. Не больше и не меньше. На эту глупость не стоило бы обращать внимание, считает автор «Украинского тиждня» Юрий Луканов. Но беда в том, что именно таким образом формируется общественное мнение не только в Крыму, но и в России. Мол, здесь везде нацики воюют с москалями

Однажды я с немалым удивлением прочитал в книжке, которая случайно попалась мне в руки, предложения для России заехать в Украину на танках. Назывался этот изданный несколько лет назад в Москве опус «Государство или революция?». А ирония заключалась в том, что автор упомянутого творения какая-то политолог Елена Афанасьева не знаю как сейчас, но тогда работала в Центре содействия стабильности. Представляете? Стабильности! После прочтения мне подумалось: незыблемую стабильность обеспечила бы двум странам такая авантюра — с морями крови и реками слез.
 
Предисловие к этому опусу написал авторитетный в Москве политолог Сергей Марков, ныне депутат Государственной думы России. Своим именем он как бы подтверждал, что это произведение претендовал на роль серьезного политологического анализа.
 
Но наиболее потрясающее: уважаемый автор выражала уверенность в том, что значительная часть населения восточной Украины встретила бы российские танки с цветами, как их встречали в 1944 году. Я в очередной раз убедился, что у россиян есть определенные стереотипные представления об Украине, которые с действительностью похожи так же, как российский двуглавый орел с украинским трезубцем.
 
Однажды по одному из российских телеканалов видел репортаж, где упоминалось, что работяги с Западной Украины, которые подрабатывали в Севастополе, избили офицера русского флота.
Этот досадный эпизод подавался как расправа злобных националистов над русским патриотом. Никаких доказательств того, что это конфликт межнациональный, а не бытовой приведено не было. Сама принадлежность к Западной Украине уже давала автору основание утверждать, что эти люди ненавидят москалей и жаждут попить их крови. Версия о том, что работяги могли подраться просто по пьяни или по другим «не идейным» мотивам не рассматривалась.
 
Моим знакомым киевлянам, выходцам из России, после очередного политического катаклизма названивают родственники с Родины и настойчиво уговаривают бежать как можно быстрее. Информацию об Украине они черпают, судя по всему, из вышеописанных репортажей, которые сформировали в их воображении образ Украины, которой с налитыми кровью глазами гоняют бандеровцы и охотятся на несчастных москалей. Здесь якобы у власти находятся националисты из Галичины, которые проводят насильственную украинизацию и подавляют несчастных этнических русских и русскоязычных украинским. А угнетенные только тем и заняты, что сидят и мечтают увидеть политолога Елену Афанасьеву верхом на танке, что освобождает их из-под гнета бандеровской орды и возвращает обратно под крыло России-матушки.

Видимо, такая телевизионная картинка способствует тому, что Русские почти все события, происходящие там, они воспринимают или как анти-, или как пророссийские. Мысль о том, что Украина, хотя и связана с Россией, но живет своей собственной жизнью, — не укладывается у многих их головах. Равно как не представляют они, что русскоязычные украинцы — это не какие-то немного ущербные братья россияне, а все же представители другой нации.

Во время войны в Грузии 2008 года я разговорился с русским офицером на блок-посту. Узнав, что я из Украины, сообщил, что отдыхал в Крыму. И пожаловался на тамошнего жителя, который согнал его с лавки возле собственного дома, где тот офицер присел отдохнуть. На вопрос «Почему?» Офицер ответил, что там не любят русских. Представляете? Это в пророссийски настроенному Крыму будто не любят. Просто насмотрелся тот офицер российских телеканалов и даже бытовое хамство воспринимает как неприязнь к нации.

Конечно, такая картинка не просто так укладывается в голове. Где-то в конце 2007 года я увидел на каком-то российском телеканале передачу о кавказской преступности в России. Тогда удивился, что рассказывали исключительно о грузинах. А в августе 2008 года, когда Россия напала на Грузию, понял почему. Именно для таких случаев и создают стереотипы в головах своих соотечественников российские СМИ.

Источник: Власти.нет

  • 248
  • 04.08.2011 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода