Украинцы становятся беззащитными перед работодателями

Читати цю новину російською мовою
Украинцы становятся беззащитными перед работодателями
На Львовщине «зарплата в конвертах» становится массовым явлением. Война правительства с предпринимателями, работающими на «черно», по мнению экспертов, еще больше загоняет бизнес в тень.

На Львовщине «зарплата в конвертах» становится массовым явлением. Война правительства с предпринимателями, работающими на «черно», по мнению экспертов, еще больше загоняет бизнес в тень.
Сегодня на Львовщине на одно рабочее место в среднем претендуют восемь человек. К тому же ежедневные длинные очереди под польским консульством во Львове по трудовым визам — это еще одно подтверждение о росте безработицы в регионе. Поэтому, оказавшись в безвыходной ситуации, многие соглашается работать за «зарплату в конверте».
 
По разным соцопросам, половина граждан в Украине готовы работать на «черно». Как и львовянка Мария, дизайнер по профессии. Когда она требовала у работодателя официальной зарплаты, ей угрожали увольнением.
 
«Я не могу во Львове найти работу с достойной легальной зарплатой. Очень странно платят на частных фирмах. Минимумом, а подписываешься за большую зарплату. Когда последний раз освобождалась, то мне вообще не заплатили за две испытательные сроки работы. Но это моя вина, я не подписывала ни одного контракта и обжаловать в суде не смогу. А когда говоришь о какой-то договор о работе, то не хотят принимать вообще », — рассказала о своем опыте Мария.
 
«Зарплаты в конвертах» массово вернулись за последние два года
 
По данным Кабинета Министров, в Украине около 5 миллионов Украинская получают зарплату на «черно». Более 120 тысяч директоров предприятий имеют официальную минимальную зарплату, а остальное — в «конвертах».
 
Люди, которым платят зарплату в «конвертах», лишены всякого социальной защиты и почувствуют последствия при оформлении пенсии. По словам начальника Государственной налоговой администрации во Львовской области Виталия Пекарчука, предприниматели активно начали платить нелегальные зарплаты за последние два года. «Хотя такое было и раньше, но сегодня это уже для государства проблема», — подчеркнул он в беседе с Радио Свобода.
 
Пока есть мотивация, до есть неофициальные зарплаты
 
Борьба с предпринимателями за того, что они выплачивают людям неофициальную зарплату, наоборот, приводит к тому, что бизнес загоняют в тень. Потому методы давления, как правило, имеют обратный эффект, отмечает председатель Ассоциации работодателей Львовщины Зеновий Бермес. По его словам, стоит пересмотреть Налоговый кодекс, не спешить с пенсионной реформой, проводить реальные реформы, которые способствовали ведению бизнеса. Пока будет мотивация, до тех пор будут зарплаты в конвертах, отмечает Бермес.
 
«Надо объединить начисления по зарплате и получать из наемного человека. Надо перенести интерес на наемный человека платить деньги в Пенсионный фонд, чтобы в будущем иметь большую пенсию. Сейчас в Украине идет репрессивный способ наполнения бюджета и Пенсионного фонда. Налог на добавленную стоимость не должна быть выше 10 процентов. Пока мы не будем делать как надо реформы, до тех пор будем иметь проблемы », — отмечает Зеновий Бермес.
 
За несовершенного законодательства, рост тарифа, коррупции на границе и в органах власти, бесконтрольной ситуации на рынке нефтепродуктов, давления со стороны контролирующих органов немало предприятий в области закрываются или переходят работать в «тень». А в таких условиях простые люди становятся совершенно беззащитными перед работодателями.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 05.08.2011 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода