Тимошенко арестована в зале суда. Ей дадут 5 лет тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко арестована в зале суда. Ей дадут 5 лет тюрьмы
Юлия Тимошенко была арестована в зале Печерского суда во время очередного заседания по «газовому делу». Решение об аресте экс-премьера огласил судья Родион Киреев.

Сразу после оглашения решения суда сторонники Тимошенко стали скандировать: «Позор!».

Около 30 милиционеров вошли в зал, чтобы взять Тимошенко под стражу. К зданию суда по двору забежали сотрудники спецотряда милиции «Беркут».

До решения суда во дворе выстроились усиленные наряды милиции, несколько десятков сотрудников спецподразделения МВД «Беркут». Здесь же был припаркован автомобиль для перевозки заключенных — автозак.

Изменить меру пресечения для подсудимой с подписки о невыезде на арест просила гособвинитель Лилия Фролова после того, как Тимошенко во время допроса премьера Николая Азарова в качестве свидетеля стала обвинять главу правительства в коррупционных деяниях, которые, по ее мнению, были допущены Азаровым во время пребывания его главой налоговой администрации.

Напомним, в Печерском райсуде рассматривается уголовное дело против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко относительно газовых соглашений. Ее обвиняют в превышении власти и служебных полномочий во время подписания в 2009 году контрактов между Украиной и Российской Федерацией на снабжение и транзит газа.

Статья, которую инкриминируют Тимошенко, предполагает до 10 лет лишения свободы.

Однако, источник, близкий к следствию в Высшем Совете Юстиции сообщил изданию Фокус, что Юлию Тимошенко могут осудить к 5 годам лишения свободы.

 

По словам собеседника, исход «газового дела» против арестованной 5 августа экс-премьера Юлии Тимошенко, уже решен: лидер БЮТ до 6 сентября будет признана виновной и приговорена к лишению свободы.

По данным источника, речь идет о заключении на срок до пяти лет. Возможны ли будут для экс-премьера условное заключение или досрочное освобождение, не сообщается.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 05.08.2011 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода