Учёные: в какого Бога Вы верите?… От этого зависит Ваша уверенность в себя

Читати цю новину російською мовою
Учёные: в какого Бога Вы верите?… От этого зависит Ваша уверенность в себя
Те, кто верит в доброжелательного Бога, обычно волнуются меньше и легче переносят тяготы жизни, чем те, кто верит в безразличного или карающего Бога…

Ученые обнаружили взаимосвязь между религиозными верованиями людей и тем, насколько сильно они могут беспокоиться о чем-либо.

Те, кто верит в доброжелательного Бога, обычно волнуются меньше и легче переносят тяготы жизни, чем те, кто верит в безразличного или карающего Бога, сообщает НХМ со ссылкой на Innovanews.ru.

 

Результаты опубликованы в издании Journal of Clinical Psychology. В ходе ежегодной конференции Американской психологической ассоциации, которая проходит сегодня, 5 августа 2011 года, их представляет ведущий автор Дэвид Розмарин.

 

«Значение результатов для области психиатрии в том, что к духовности пациентов необходимо относиться более внимательно», сказал Розмарин. «В настоящее время, к сожалению, большинство практиков не готово адекватно осмыслять религиозные верования пациентов, которые могли бы способствовать нормализации эмоционального состояния».

 

В первом исследовании приняли участие 332 человека (христиане и иудеи). В результате выяснилось, что если в душе человека добрый Бог, он более уравновешен психологически.

 

Во втором исследовании с участием 125 иудеев были продемонстрированы видеозаписи, направленные на то, чтобы повысить доверие к Богу. В итоге двухнедельной программы участники сообщили о существенном увеличении веры в Бога-заступника, помощника. Медики отметили у них существенное снижение неуверенности в себе, а также уровней беспокойства и стресса.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 08.08.2011 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода