На что способна оппозиция без Юли

Читати цю новину російською мовою
На что способна оппозиция без Юли
Арест Юлии Тимошенко таки расшевелил болото украинской оппозиции. Бывшие чуть ли не злейшими врагами бютовцы, нашеукраинцы, тягнибоковцы, яценюковцы и сотоварищи вдруг нашли общий язык и даже начали договариваться.

Еще вчера мало кто мог исключить, что предложи Янукович премьерский пост тому же Арсению Петровичу, лидер «Фронта змін» засомневался бы. О патологической неприязни Тимошенко с Ющенко и говорить нечего. Эти товарищи еще долго не смогут не то, что договориться, а, как говорится, сходить в туалет на одном поле. Да и газовые разбирательства в Печерском суде показали, что всю вину за неудачный газовый контракт с Тимошенко с Ющенко склонны валить друг на друга.

Партию Виталия Кличко «УДАР» вообще мало кто считает оппозиционной партией. Да, Виталий Владимирович немного напрягает регионалов из-за своих сильных позиций в Киеве, но и это поправимо. До ареста Тимошенко многие эксперты верили, что предложила бы Партия регионов Кличку хорошие условия сотрудничества по Киеву, легендарный боксер сразу же согласился.

Да и весь опыт оппозиционной деятельности времен президента Януковича показывал, что вряд ли хоть что-то может подтолкнуть оппозиционеров к объединению. Вспомним хотя бы Харьковские соглашения. Депутаты от БЮТ и «Нашей Украины» в Раде откровенно опростоволосились, а собрания Комитета защиты Украины были больше похожи на балаган, где политики ссорились на первых же минутах собрания. Доходило до того, что на митингах у стен Рады свободовцы и тимошенковцы больше сорились из-за очередности выступления, нежели пытались чем-то навредить Януковичу.

Тем удивительнее была реакция, последовавшая после ареста Юлии Тимошенко. Честно говоря, многие ждали больше сдержанности, осторожности и неопределенности. Но увидели мы другую реакцию. Прямо как у классика – «оппозиционеры объединяются перед расстрелом».

Само собой разумеется, что все сателлиты «Батьківщини» вроде Народного руха, партий Катеринчука и Кармазина, ПРП и «Самообороны» сразу же заявили чуть ли не о государственном перевороте. Эту песню подхватил и Арсений Яценюк, в первые же часы после ареста распространивший заявление об объявлении войны Януковичем всему украинскому народу. Он договорился до того, что даже призвал бойкотировать выборы.

Свой голос подала «Наша Украина», а глава ее исполкома Сергей Бондарчук призвал Виктора Ющенко не свидетельствовать против Тимошенко в газовом деле. Откровенно удивил и Виталий Кличко, поставивший под сомнение все достижения украинской независимости, и, вроде бы, даже прервавший свою подготовку к очередному бою из-за политической ситуации в Украине.

Да и «Свобода», раньше не скупившаяся на критику в адрес Тимошенко в борьбе за западно-украинский электорат, вдруг начала кричать о диктатуре, созывая экстренные сессии городских и областных советов на Западной Украине. Правда, их она планировала загодя, из-за ситуации с Шухевичем и Бандерой. Одно другому не помешало.

Казалось бы, оппозиционеры отметились, для галочки хватит. На этом можно было бы историю с поддержкой любимой Юлии Владимировны и закончить. Но не тут то было. Уже в понедельник, пока «Батькивщина» осваивалась возле Печерского суда и закрепляла занятые территории для нового «Майдана», практически вся лидеры оппозиции как штык пришли на процесс к Тимошенко. И прямо в зале суда создали Комитет сопротивления диктатуре. Документ сразу же подписали все сателлиты «Батьківщини», Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко и даже нашеукраинец Сергей Бондарчук. Автографа Тягныбока под документом не оказалось, но пресс-служба «Свободы» незамедлительно сообщила, что они в деле.

Чудеса да и только. Но, по сути, на основные вопросы оппозиционеры пока ответа так и не дали. Хорошо, подписанты призвали к протестам и проведению открытых судебных заседаний, но как далеко они готовы дойти? Если вдруг завтра Тимошенко освободят, то все сразу же успокоятся? Что делать, если в разгар отпусков люди проигнорируют призывы к протестам, к чему все и идет?

Или кто будет главным в том же комитете противодействию диктатуре? Сейчас всем вроде бы заправляет Турчинов, но потерпят ли это все остальные? Яценюк пока не устает повторять о необходимости единения оппозиции, но согласиться ли он играть вторую скрипку? Смогут ли оппозиционеры согласовать свои действия на парламентских выборах, или же Партия регионов их снова разведет как овечек?

Пока на эти вопросы восставшие оппозиционеры отвечать не готовы. Они или отмалчиваются, или говорят о неком сотрудничестве и необходимости договариваться. А делать это в подобных условиях в Украине пока мало кому удавалось.

Виталий Кличко, несмотря на заявленный в пятницу прилет в Украину, бесследно пропал. Его подписи под оппозиционным соглашением не оказалось. Пресс-служба «УДАРА» лишь обещает, что на все вопросы он ответит во вторник. Лично. Хотя сам он, по слухам, успешно готовится к бою.

Пропал и лидер «Свободы» Олег Тягныбок. Связаться с ним невозможно, а комментируют ситуацию лишь его заместители. К примеру, Андрей Мохник, заместитель Тягныбока по политическим вопросам, в успех общих действий верит с нятяжкой.

«Оппозиция подписывала много всяких бумаг. Объединяют больше совместные действия, а не заявления. Время призывов прошло, надо садиться и планировать стратегию, чтобы ее незамедлительно реализовывать. И к этому процессу должны присоединиться все силы, которые называют себя оппозиционными», — заявил он «Главкому».

Не верят тягнибоковцы и в успех нового Майдана, к которому призывают в «Батьківщине».

«Мы берем участие во всех антирежимных акциях протеста, несмотря на то, кто их проводит. Можем призвать своих сторонников выйти на улицу, если об этом будет договорено в рамках созданного комитета. Хотя я бы хотел предостеречь, что кавалерийским наскоком на Майдане этот режим не повалить. Нужно четко и системно работать, определить что делать на выборах 2012 и, главное, что делать после них. Неправильно убрать один олигархический клан от власти и поставить другой», — намекнул он «Главкому», что рвать рубашки за олигархов из БЮТ у них желания нет.

Да и перспектива общего похода на выборы с разношерстной оппозиционной публикой свободу не привлекает. И сами с ушами.

«Мы поддерживаем инициативу координации действий во время парламентских выборов 2012 года. Но, в первую очередь, речь идет о контроле за выборами. Нам важно, чтобы все получили тот результат, который им дали избиратели и не было фальсификаций. Такой формат нас устраивает. Вопрос о согласовании кандидатур на мажоритарных округах пока вообще не стоит. Очевидно, блоков не будет, потому и блокироваться никто не будет», — считает свободовец.

Глава политсовета «Нашей Украины» Сергей Бондарчук в отсутствии Ющенко и Веры Ульянченко более чем смел.

«Я думаю, что это обязанность всех оппозиционных политиков забыть о прошлых конфликтах и вместе со всем обществом объединиться в противодействии нынешней власти. Я не ношу розовые очки, и не верю, что все сейчас объединяться и мы победим. Но мы уже создали комитет сопротивления диктатуре. Это хороший инструмент, чтобы переступить через все проблемы прошлого», — чуть ли не напрямую обращается к Ющенко Бондарчук в комментарии «Главкому».

Хотя сразу же поправляется, что борются они не лично за Тимошенко, а за более высокие материи. «Мы не ставим перед собой задание просто вытянуть какого-то политика из тюрьмы. Мы должны стремиться вернуть страну в конституционный строй. Ведь еще год назад произошел конституционный переворот и узурпация власти. Граждане не давали полномочий, которые сейчас имеет Президент», — заявил Бондарчук.

Он даже выводить людей в защиту Тимошенко согласен: «Сейчас выйти на улицу наша партия не призывает. Сначала надо подготовить план действий. Хотя по-другому, кроме как через улицу, в будущем с этой властью бороться не будет возможности».

Честно говоря, шансы «Нашей Украины» на следующих парламентских выборах попасть в парламент призрачны. Потому и готовы нашеукраинцы на все формы сотрудничества.

«Касательно возможности согласованного общего избирательного списка на следующих парламентских выборах, то это сейчас главное задание для оппозиционных политиков. Мы должны сделать все возможное, чтобы провести классификацию «свой-чужой». Это точно даст возможность выставить по одному оппозиционному кандидату на мажоритарных округах. К такому согласованию «Наша Украина» может присоединиться», — уверяет Сергей Бондарчук.

Чем меньше у партии шансов попасть в парламент, тем «конструктивнее» она настроена объединяться с коллегами по оппозиции. Вот и Анатолий Гриценко с его «Гражданской позицией» уже собрался всех политиков делить на «свой-чужой» и вместе противостоять власти.

«Ситуация в стране переходит в черно-белый формат. Будет очень четкая линия раздела на народ и банду, которая нарушает закон и использует правоохранительную систему. Как бы кто ни относился к Тимошенко или Луценко, каждый политик должен понять, что сейчас решается судьба страны», — рассказал нам Гриценко «Главкому».

Очевидно, что оппозиционеры пока слабо представляют, чего же им делать дальше. Общий эмоциональный порыв вскоре пройдет и они протрезвеют. Тогда и посмотрим, способна ли наша оппозиция на осмысленные и обдуманные действия. Но как-то мало вериться, что они смогут выдумать что-то толковое, а не пустить все на «пшик».

Автор: Виталий Червоненко

Источник: Главком

  • 48
  • 09.08.2011 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода