Восстание в Европе

Читати цю новину російською мовою
Восстание в Европе
Как считает британский писатель и драматург Ханиф Курейши, беспорядки в Великобритании вспыхнули не из-за убийства полицией молодого человека. Их реальной причиной стала бедность. В Европе начинается эпоха восстаний.

Массовые беспорядки в Великобритании знаменуют начало целого периода восстаний, который будет длиться годами и распространится на всю Европу. Такое мнение высказал известный британский писатель и драматург Ханиф Курейши, сообщает ТСН.ua.

По убеждению писателя, беспорядки вспыхнули не из-за убийства полицией молодого человека. «Они являются следствием неблагополучия, главным образом, экономического характера. Неслучайно ярость вылилась, прежде всего, против магазинов, символа доступа к благополучию, в котором им отказано», — считает Курейши.

«Ситуация взорвалась в том числе и из-за сокращения пособий по безработице, субсидий на молодежные центры и социальные службы. Недовольство нарастает. Нужны деньги, которых у правительства Кэмерона нет. Как нет их у Италии, Греции и Испании. Поэтому я думаю, что мы только в начале периода высокой социальной нестабильности», — пояснил писатель.

Как пишет итальянское издание La Repubblica, к словам Курейши стоит прислушаться: сын пакистанца и британки, родившийся в Лондоне, прекрасно знает, что скрывается за насилием, охватившем неблагополучные кварталы.

И по сути, замечает газета, прогноз уже начинает сбываться: накануне эмигрантская молодежь устроила погромы в пригороде Стокгольма. Группа из 20-30 молодых людей разбила стекло в билетной кассе на станции метро Hasselby Gaard на западе от Стокгольма. Когда на место происшествия прибыли полицейские, участники погромов начали забрасывать стражей порядка и их машины камнями.

Напомним, беспорядки в Лондоне вспыхнули в ночь на воскресенье в районе Тоттенхэм, затем перекинулись на другие районы, а прошлой ночью распространились и на другие города Великобритании — Бирмингем, Бристоль и Ливерпуль.

Участники погромов поджигают автомобили и дома, бьют витрины и грабят магазины. Столкновения молодежных группировок с полицией и мародерство охватывают все новые и новые районы. Британская полиция заявила об аресте уже 525 участников беспорядков.

Поводом для беспорядков послужила смерть пассажира частного такси (ранее сообщалось, что это был водитель) 29-летнего Марка Даггана, которого в перестрелке убил полицейский.

Представители власти срочно вернулись из отпусков, на улицы для обеспечения порядка бросили 16 тысяч полицейских. Жители городов боятся выходить из дома, группы подростков жгут автомобили, бьют витрины и грабят магазины.

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 10.08.2011 07:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода