Украинцы скупают автомобили, пока их не обложили пошлиной

Читати цю новину російською мовою
Украинцы скупают автомобили, пока их не обложили пошлиной
Продажи новых автомобилей в Украине выросли в июле до нового двухлетнего максимума, превысив отметку в 20 тысяч авто.

В результате чего объем продаж с начала года составлял 114 тысяч единиц, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Как прокомментировала «Экономической правде» старший аналитик Dragon Capital Таисия Шепетко, на рост продаж в июле, вероятно, частично повлияли слухи о возможном введении пошлин на импортные автомобили в размере 34%. Интересно, что они появились почти одновременно со слухом об увеличении стоимости лицензии на алкогольную продукцию в 2,5 раза. Но, если информацию об алкоголе в правительстве тут же опровергли, то тему автомобильных пошлин пока не комментируют.

Как известно, текущая пошлина на импортные авто составляет 10%.

«Последнее, на наш взгляд, маловероятно ввиду членства Украины в ВТО. Между тем, динамика рынка с начала 2011 года подтверждает годовой прогноз по продажам новых авто — 211 тысяч авто», — сказала она.

Таким образом, продолжила аналитик, восстановление внутреннего спроса сохранит тенденцию роста на автомобильном рынке при условии, что нынешняя турбулентность на мировых финансовых рынках окажется временной и не будет иметь существенных негативных последствий для украинского банковского сектора и экономики страны в целом.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 22.08.2011 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода