Снимаем усталость ног

Читати цю новину російською мовою
Снимаем усталость ног
Часто ноги быстро устают и болят от того, что на них ложиться огромная нагрузка. Также боли способствует неудобная, неподходящего размера обувь, высокие каблуки.

 Даже если вы покупаете только качественную обувь в магазинах ПЛАНЕТА ОБУВИ (www.planetaobuvi.ru), не исключено, что новые сапоги просто-напросто еще не «подружились» с вашими ножками.

Это ведет к тому, что связочно-мышечный аппарат расслабляется, стопа становится плоской, пальцы начинают скрючиваться, кожа стопы становится толстой и грубой, начинает выпирать «косточка».
Чтобы этого избежать, нужно каждый день делать несколько специальных упражнений. Ходите на пальцах, захватывайте пальцами и поднимайте с пола различные предметы – шарик, карандаш или платок. Повторяйте это упражнение каждой ногой по 10 минут. Растопырьте пальцы, затем очень крепко сожмите. Вращайте ступни с лево направо и наоборот. Лягте на спину, поднимите вытянутые ноги и подержите несколько минут. Начните с 3 минут, постепенно увеличивайте время до 10-15 минут.

Делать такие упражнения лучше всего перед тем, как ложиться спать. Уже через несколько дней вы почувствуете легкость в ногах, они будут меньше уставать.

Чтобы быстро снять усталость, походите босиком по траве, песку или мягкому ковру. Сделайте теплую ножную ванну. Хороший эффект производят контрастные ванны. Для этого в один таз налейте холодную воду, а в другой горячую. Сначала ноги опустите на пару минут в горячую, а затем в холодную воду. Это нужно повторить несколько раз. Заканчивать контрастную ванну нужно холодной водой. После ванны помассируйте ноги.
Энергично поглаживающими движениями пройдитесь от кончиков пальцев к голени. Разотрите каждый палец с верху вниз, сгибайте и разгибайте их, двигайте вправо и влево. При варикозном расширении вен массаж противопоказан. Перед массажем ноги можно смазать увлажняющим кремом.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 15.08.2011 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода