Допустит ли новый глава Госкомзема старых коррупционеров к власти?

Читати цю новину російською мовою
Допустит ли новый глава Госкомзема старых коррупционеров к власти?
Вопросы земли на Киевщине всегда привлекали к себе особое внимание. А после деклараций власти о проведении Земельной реформы стали очень активно обсуждаться всеми подряд.

Не было незамеченным и назначение на пост главы Госагентства земельных ресурсов Украины некоего господина Тимченко, который стал сразу заверять всех и вся в открытости, прозрачности и некоррупционности возглавляемой им структуры. «Борьба с коррупцией вокруг решения земельных вопросов» — именно такую задачу, по словам Тимченко, поставил перед ним Глава государства. Впрочем, эти слова еще не успели подтвердиться фактами. Хотя некоторые события располагают к совершенно иным выводам.

Из надежного источника нам стало известно, что начальником Киево-Святошинского госкомзема вскоре будет назначен Юрий Телепнев. Уверены, как только жители района узнают об этой «радостной» новости, наверняка, станут готовиться снова защищать свои земельные участки от этого любителя поживиться чужим добром.

Напомним, Телепнев однажды уже занимал должность начальника Киево-Святошинского госкомзема. Его неоднократно обвиняли во взяточничестве, коррупции, рейдерстве и беспределе.

Три года назад Телепнев вместе с неким Николаем Пашинским (тогда – главой Киево-Святошинского района) распродали около 3500 гектаров земель запаса и приватизировали через близкие к себе структуры 70 нежилых технических помещений по совсем не рыночным ценам. Со стороны казалось, что результатам работы этой парочки мог бы позавидовать сам хан Батый со своей ордой – район лишился всех земельных запасов, десятков технических помещений, подвалов и чердаков, которые по закону должны принадлежать жителям, обманом и рейдерством было «выкуплено» 850 гектаров крестьянских паев. Телепнев с Пашинским, благодаря своим оборудкам, положили в карман более 250 миллионов долларов.

Однако огромные дивиденды преступных схем не удалось скрыть от журналистов, и Пашинскому пришлось-таки отвлекать внимание общественности от своих афер с Телепневым.

Так, согласно результатам журналистских расследований, под покровительством олигархов от БЮТ, а именно – Богдана Губского, «сладкой парочкой» была продумана схема рейдерского захвата земель около сел Лесники, Ходосеевка и Хотов, которые потом планировалось просто раздерибанить между собой. Подобные схемы, по словам жителей Киево-Святошинского района, использовались уже не раз. Сотни семей лишились своих земельных участков, в то время как Пашинский, Телепнев и иже с ними заработали десятки миллионов долларов на народной земле. Но этого, как оказалось, все же было мало.

Наверняка, именно поэтому за справки, которые государство должно выдавать бесплатно или за символическую цену, чиновники районного управления земресурсов под руководством Телепнева брали за них до 2000 американских долларов. Впрочем, даже имея подобную сумму, вас могли не пропустить «к телу» начальника.

Как писала в то время газета «Вечерние Вести», когда у ворот Киево-Святошинского управления земельных ресурсов толпились пенсионеры, пытающиеся приватизировать свои участки, между Вадимом Литвином и Юрием Телепневым точилась борьба за злачное место начальника отдела земресурсов района. В полной неразберихе за определенную сумму все же выдавались «зелененькие» акты. Прокуратура Киево-Святошинского района, к сожалению, так и не смогла увидеть в подобных действиях никакого криминала.

«Какая же там может быть коррупция, если управление уже несколько месяцев закрыто? — говорили они журналистам. – Там и так беспорядок полный, два начальника (Литвин и Телепнев), которые никак не могут разобраться, кто же из них главный. У обоих есть справки из суда об их восстановлении в должности, но у Литвина есть еще и печать управления ». В областной прокуратуре, наоборот, о взяточничестве в районе слышали и даже умудрились возбудить уголовное дело, но, как всегда, на коррупцию в госагентстве это никак не повлияло.

И что же мы видим теперь? Место начальника Управления земельных ресурсов Киево-Святошинского района продолжает оставаться сладким кусочком пирога для многих влиятельных людей вокруг власти. И это не удивительно – земля, находящаяся в ведении управления, это Петропаловская и Софиевская Борщаговка, прилегающие к столице села, а также земельные участки, простирающиеся до границы с Житомирской областью, где несмотря на финансовый кризис, как грибы после дождя, один за одним растут котеджные городки.

За какие суммы, по каким схемам и кому будут «подарены» земли Киевщины можно догадаться, учитывая возможное назначение на должность начальника управления земресурсов района «нового» Юрия Телепнева.

Осмелится ли глава Госкомзема Сергей Тимченко наступить на старые грабли после столь громких и многочисленных заявлений о борьбе с коррупцией? Кому может быть выгодно так усердно пропихивать господина Телепнева? И неужели борьба со взяточничеством в нашей стране проводится самими коррупционерами за определенные суммы денег? Свои выводы мы сможем сделать уже в скором времени.

Источник: Власти.нет

  • 331
  • 18.08.2011 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода