Для еврозоны предлагают создать своеобразный правительство

Читати цю новину російською мовою
Для еврозоны предлагают создать своеобразный правительство
Лидеры двух крупнейших европейских держав предложили создать орган экономического руководства в еврозоне. На своей вчерашней встречи канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози

Лидеры двух крупнейших европейских держав предложили создать орган экономического руководства в еврозоне. На своей вчерашней встречи канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози предложили сделать обязательным для стран еврозоны сбалансирования их бюджета. А следить за этим должен орган, подобный правительства, который должен не допустить повторения нынешней долгового кризиса в ЕС.
Парижская встреча немецкого и французского лидеров состоялась в атмосфере глубокого финансового кризиса Евросоюза, когда то одной, то другой стране ЕС грозит банкротство, а экономический рост в целом еврозоне практически остановилось. По мнению многих обозревателей это происходит, потому ЕС, объединив свои рынки и деньги, не создал одного органа, который будет отвечать за финансовую дисциплину. Перед угрозой коллапса целого проекта канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози предложили создать такой орган как можно скорее.
 
«Первой из этих предложений является создание настоящего экономического правительства для еврозоны. Этот экономический правительство будет состоять из совета глав государств и правительств стран еврозоны. Он будет собираться дважды в год, и если потребуется, изберет президента на фиксированный срок в 2,5 года », — сообщил президент Франции Николя Саркози после двухчасовых переговоров в Париже.
 
По его словам, этот орган будет встречаться чаще в случае кризиса. В начале его возглавлять президент Европейского совета Херман Ван Ромпей. Позже управлять этим правительством мог бы кто-то из глав государств еврозоны.
 
Золотое правило для спасения еврозоны
 
По мнению аналитиков, для того, чтобы евро как общая валюта имел будущее, правительства должны согласовывать свою финансовую политику и ввести строгую дисциплину.
 
Президент Франции предложил «золотое правило». «Мы предлагаем, чтобы все 17 стран еврозоны приняли одно золотое правило до лета 2012 года. Согласно этому правилу, в конституцию этих стран должна быть вписана цель вернуться к сбалансированному бюджету », — отметил Саркози.
 
Среди франко-германских предложений есть и также замысел о введении всеобщего европейского налога на финансовые операции, а также лучше координировать корпоративные налоги.
 
Все они имеют целью успокоить и заверить инвесторов, что две крупнейшие страны еврозоны имеют общее видение и готовы сделать все возможное для восстановления доверия к евро. Стоимость общей валюты несколько пошатнулась относительно доллара и составила вчера 1 доллар и 43 цента за евро.
 
Поскольку ситуация критическая, то предложение планируется обсудить на встрече стран еврозоны в сентябре.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 19.08.2011 06:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода