Московский патриархат покаялся за поддержку Януковича

Читати цю новину російською мовою
Московский патриархат покаялся за поддержку Януковича
УПЦ Московского патриархата признала, что поддержка Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года была ошибкой. Об этом в своей депеше написал тогдашний посол США в Украине Уильям Тейлор.

Украинская православная церковь Московского патриархата признала, что поддержка Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года была ошибкой. Об этом в своей депеше в Госдепартамент от 9 января 2009 года написал тогдашний посол США в Украине Уильям Тейлор, сообщает сайт Wikileaks.

По словам Тейлора, об этом на встрече с представителем посольства заявил председатель отдела внешних церковных связей архимандрит Кирилл (Говорун).

«Он признал, что поддержка Януковича во время президентских выборов в 2004 году была ошибкой, и подчеркнул независимость украинского филиала Русской православной церкви. Архимандрит Кирилл отметил, что после 2004 года церковь стоит в стороне от политики. Он также отметил, что УПЦ МП публично осуждала неофициальные православные пророссийские группы, которые делали политические заявления», — пишет посол, которого цитирует «Украинская правда».

По мнению архимандрита Кирилла, в 2004 году существовал риск раскола православного движения из-за усилий Виктора Ющенко добиться признания независимых от Московского патриархата церквей.

Впоследствии экс-президент Украины также стал причиной внутреннего кризиса в УПЦ МП. «Говорун сказал, что участие президента Ющенко в праздновании 1020-летия крещения Киевской Руси в июле 2008 года почти вызвало раскол в УПЦ МП», — отмечает дипломат.

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 25.08.2011 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода