В новое издание словаря Уэбстера вошли термины твит и краудсорсинг

Читати цю новину російською мовою
В новое издание словаря Уэбстера вошли термины твит и краудсорсинг
Американский словарь английского языка Merriam-Webster, более известный как словарь Уэбстера, пополнился интернет-терминами твит (tweet) и краудсорсинг ( crowdsourcing)

Американский словарь английского языка Merriam-Webster, более известный как словарь Уэбстера, пополнился интернет-терминами твит (tweet) и краудсорсинг ( crowdsourcing), отражая их растущую популярность в офлайн-среде, сообщает агентство Reuters.

Твит в значении «короткое сообщение на сервисе микроблогов Twitter и краудсорсинг как „практика получения информации от больших групп людей онлайн“ оказались среди 150 новых слов и терминов, вошедших в Merriam-Webster Collegiate Dictionary издания 2011 года.

„Начиная с драматических событий арабской весны и заканчивая скандалом с конгрессменом Энтони Вейнером, твит стал словом, вошедшим в историю“, — комментирует редактор словаря Питер Соколовски.

В число новых терминов словаря также попали паркур (parkour)  — „комбинация бега и преодоления окружающих препятствий“ и броманс (bromance)  — „близкая дружба между мужчинами, не подразумевающая сексуальную связь“.

Из специфических словосочетаний в словарь включены родитель-вертолет (helicopter parent)  — „родитель, который излишне вовлечен в жизнь своего ребенка“ и ребенок-бумеранг (boomerand child)  — „взрослый, который возвращается к жизни с родителями, особенно по финансовым соображениям“.

По словам Соколовски, ключевым критерием отбора терминов в словарь является их широкое употребление.

„Мы считаем, что значения этих слов достаточно устоялись, чтобы включить их в словарь“, — говорит он.

Термины интернет-сферы и социальных сетей уже не впервые попадают в известные и авторитетные словари. Так, „словом 2009 года“ по версии британского Oxford University Press, издающего самые авторитетные словари английского языка, стал глагол расфрендить в значении „удалить кого-либо из друзей в различных интернет-ресурсах или социальных сетях“.

В издании словаря за 2010 год имеются слова микроблоггинг и нетбук. В словаре Уэбстера в число неологизмов включен глагол гуглить (google) в значении „быстро искать информацию в интернете“.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 26.08.2011 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода