Янукович отметит 450-летие Пересопницкого Евангелия

Читати цю новину російською мовою
Янукович отметит 450-летие Пересопницкого Евангелия
Пересопницкое Евангелие — выдающаяся рукописная памятка староукраинского языка и искусства XVI века, один из первых украинских переводов канонического текста.

Президент Виктор Янукович 29 августа посетит с рабочей поездкой Житомирскую и Ровенскую области. Глава государства примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 450-летия Пересопницкого Евангелия, которые пройдут в селе Пересопница, сообщает ТСН.ua.

В программе празднования — открытие культурно-археологического комплекса «Пересопница», фестиваль полесских блюд «Кулинарная наследие», гала-концерт международного фестиваля духовной музыки «Благая весть Пересопнице» и др.

Пересопницкое Евангелие — выдающаяся рукописная памятка староукраинского языка и искусства XVI века. Один из первых украинских переводов канонического текста.

Начиная с 1991 года, стало традицией во время присяги президента на верность народу Украины рядом с Конституцией Украины и Актом провозглашения независимости Украины класть Пересопницкое Евангелие как самую дорогую духовную святыню.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 29.08.2011 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода