Спасет ли Польша Януковича?

Читати цю новину російською мовою
Спасет ли Польша Януковича?
Виктор Янукович ищет выход из тупика, в котором он оказался из-за ареста Юлии Тимошенко. Как считают польские обозреватели, это одна из главных причин его визита к президенту Польши Брониславу Коморовскому.

Официальное сообщение о том, что Виктор Янукович прибывает в Польшу 30 августа, канцелярия польского президента распространила накануне визита. Однако, как утверждает глава администрации польского президента Славомир Новак, президента Украины в Польшу пригласили еще несколько месяцев назад, сообщает Радио Свобода.
 
Главы государств встретились в летний резидентции польского президента на побережье Балтийского моря. Там они беседовали с глазу на глаз. Пресс-конференции после этой встречи президентов не было. Объясняя, почему Бронислав Коморовский встречается с Януковичем на курорте, госсекретарь Новак сказал, что это частный визит.

Между тем некоторые польские официальные лица и эксперты считают, что время и место встречи двух президентов выбраны не случайно. Заместитель министра иностранных дел Польши Ежи Помяновский отмечает, что Запад обеспокоен ходом судебного процесса над Юлией Тимошенко. Варшава, считает Помяновский, может откровенно говорить на эту тему с Киевом, ведь между соседними государствами особые, дружеские отношения.
 
В том, что арест Юлии Тимошенко может заблокировать переговорный процесс Украины с Европейским Союзом об ассоциации, убежден и Роман Кузняр, советник президента Бронислава Коморовского. Такое мнение он высказал в интервью для влиятельного польского издания «Газета выборча», опубликованном по случаю визита Януковича.

Пребывание Виктора Януковича в Польше прокомментировал Лукаш Адамский, эксперт Польского института международных дел. Адамский обращает внимание на то, что через месяц в Варшаве будет проходить саммит стран «Восточного партнерства». Еще перед сезоном отпусков, говорит Адамский, были предположения, что на саммите торжественно объявят о завершении переговорного процесса между Украиной и ЕС по поводу соглашения об ассоциации. Однако, говорит Адамский, «неизвестно, произойдет ли это, учитывая нерешенные вопросы переговорного процесса между ЕС и Украиной, а также ввиду дела Юлии Тимошенко, арест которой нанес огромный удар по имиджу как самого Януковича, так и Украины
в целом».
 
«Украина уже окончательно потеряла имидж лидера демократических преобразований на так называемом постсоветском пространстве, а задержание лидера демократической оппозиции, независимо от того виновата она или нет, стало доказательством того, что система правосудия в Украине однозначно подчинена политикам», — заявил Адамский.
 
По словам польского эксперта, Янукович не ожидал столь негативной реакции Запада на задержание Юлии Тимошенко. Теперь он пытается понять, как можно выйти из этого тупика. В частности, этой цели должен служить визит в Польшу. 

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 31.08.2011 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода