Турция объявила «холодную войну» Израилю

Читати цю новину російською мовою
Турция объявила «холодную войну» Израилю
Турция разрывает военно-техническое сотрудничество с Израилем, а также сворачивает почти все дипломатические отношения. Зато планирует заключить военный союз с Египтом.

Турция разрывает военно-техническое сотрудничество и почти полностью сворачивает дипломатические отношения с Израилем, таким образом, объявляя холодную войну стране, сообщает ТСН.ua.

В посольстве в Тель-Авиве оставляют только второго секретаря. При этом военное присутствие в Средиземном море Турция усиливает.

После 15-ти лет противостояния, Турция готовится заключить военный союз с Египтом.

Новый виток напряжения спровоцировало заявление израильского премьера Биньямина Натаньяху.

Он отказался извиняться перед Турцией за расстрел «Флотилии свободы». Как известно, инцидент произошел в прошлом году.

Напомним, в мае 2010 года у берегов Газы израильские военные атаковали конвой судов с гуманитарным грузом «Флотилия свободы», девять его участников (в основном граждане Турции) были убиты.

После инцидента отношения между Турцией и Израилем, которые до того тесно сотрудничали в военно-политической сфере, резко обострились.

После этого нападения Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом, отозвала своего посла, а турецкий премьер Тайип Эрдоган неоднократно обвинял Израиль в проведении политики «государственного терроризма» и требовал официальных извинений и компенсации семьям погибших.

После инцидента с «Флотилией свободы» Израиль ослабил блокаду сектора Газа, но оставил запрет на проезд граждан анклавы через его территорию и ввоз товаров двойного назначения.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 08.09.2011 07:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода