Прохоров против Кремля, или New-Ходорковский

Читати цю новину російською мовою
Прохоров против Кремля, или New-Ходорковский
Российский миллиардер Михаил Прохоров нарушил размеренное течение политической жизни России. Блогеры назвали его новым Ходорковским, а сам он говорит, что привык рисковать…

Бизнесмен, который еще недавно намеревался сделать возглавляемую им партию Правое дело второй по численности в парламенте, неожиданно заявил, что покидает эту силу.

Выступая перед участниками съезда, который был созван для формирования предвыборных списков Правого дела в Государственную думу, миллиардер заявил, что съезд был сфальсифицирован и более не является легитимным.

Утром в четверг «альтернативный» съезд членов Правого дела в Центре международной торговли в Москве, собранный изгнанными Прохоровым из исполкома Андреем Богдановым и братьями Рявкиными, проголосовал за отставку Прохорова с поста лидера партии и прекращение полномочий федерального политсовета партии. Прохоров сказал, что партия потеряла юридическое право участвовать в выборах в Думу и призвал своих сторонников выйти из нее. Он объявил, что не намерен уходить из политики, но участвовать в выборах в Государственную думу в декабре этого года он, видимо, не сможет.

При этом миллиардер дал понять, что в происходящем виноват заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков, которого он назвал «главным кукловодом политического процесса». Прохоров подчеркнул, что будет делать все, чтобы добиться ухода Суркова. «Сурков давно действует из личных соображений, он занимается системной дезинформацией, в том числе и высшего руководства страны, — заявил миллиардер. — До тех пор, пока Сурков занимает пост замглавы администрации президента и курирует внутреннюю политику, заниматься нормальной политикой у нас невозможно».

Прохоров высказал надежду, что действия Суркова не связаны с политикой Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Он пообещал, что на встрече с участниками правящего тандема расскажет им, «как все было на самом деле». Стоит отметить, что Правое дело давно считали марионеточной партией, управляемой из Кремля. Многие считают, что Прохоров, назначенный Медведевым, им же и был снят.

С планами на свое дальнейшее будущее бизнесмен пока не определился. «Я не революционер, я не собираюсь работать в деструктив. Я работаю только в созидание. Я часто говорил, что у нас количество людей, которые работают в деструктив, больше, чем тех, кто умеет созидать. Я хочу добиться разрешения этой конкретной ситуации (вокруг Правого дела – ред.), посмотреть, как будет реагировать политическая элита, и, исходя из этого опыта, сделаю выводы, чем буду заниматься дальше », — сказал Прохоров.

Он также сообщил, что примерно через 10 дней будет готов конкретизировать, каким именно будет новое общественно-политическое движение, которое он создаст вместе со своими соратниками. «Мы создадим новое общественно-политическое движение. Каким оно будет, я дней через семь-десять обязательно расскажу», — сказал он.

При этом бизнесмен отметил, что ни одна из политических партий, принимающих участие в избирательной кампании, не соответствует его политическим взглядам. В связи с этим он призвал все политические силы, разделяющие взгляды его и его сторонников, присоединиться к ним.

Официальной реакции Кремля на выпад Прохорова в адрес замглавы администрации президента пока не последовало. Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков как-то невыразительно, что Путин в курсе ситуации. Однако в информационных агентствах прозвучал комментарий неназванного источника из Кремля, который назвал обвинения Прохорова в адрес Суркова странными и отметил, что политик, вероятно, перепутал съезд с корпоративом, на котором выступают проплаченные артистки. При этом российские журналисты отмечают, что, как правило, под маской неназванного «источника в администрации президента» чаще всего скрывается тот самый Сурков.

Судьба брошенной бизнесменом партии выглядит печально. Большинство российских политологов считали шансы Правого дела на успех в парламентских выборах довольно сомнительными. Даже при наличии Прохорова, который готов был вкладывать бешеные деньги в предвыборную кампанию. Теперь же их практически не осталось. При этом перспективы безрадостны не только у партии, но и либеральной идеи по определению. После того, как было отказано в регистрации Партии народной свободы Бориса Немцова и Владимира Рыжкова, Правое дело осталась единственной силой, которая хоть как-то подходила под определение либеральной. При этом политолог Кирилл Танаев заявил, что после «этого конфликта предвыборная ситуация будет сильно осложнена». Совершенно очевидным итогом станет существенное изменение во всем ходе избирательной кампании», — подчеркнул он.

Вместе с тем уже появились те, кто считает, что своим решением Прохоров похоронил не только партию, но и себя как политика. Однако сам бизнесмен так не считает. Он активно созывает сторонников под свои знамена. И при этом не скрывает, что уже начал чувствовать поддержку. „Довольно большое количество людей мне звонило и реально выражало поддержку, реально из российской элиты, истеблишмента. Фамилии не хочу называть, чтобы не поставить этих людей в неудобное положение“, — сказал Прохоров, подчеркнув, что „это очень высокий уровень“.

Развеселые российские блогеры уже предположили, что Медведеву и Путину почему-то не нравится имя „Михаил“. Ходорковский, Касьянов, теперь Прохоров. При этом сам бизнесмен уверен, что судьба Ходорковского ему не грозит. По его словам, он уже привык к риску. „Риск – это часть моей жизни, я люблю рисковать, но рисковать разумно. Поэтому я не боюсь, и я соблюдаю российские законы и не вижу ничего такого в своих действиях, что могло бы провоцировать кого-либо на нарушение этих законов“, — сказал он.

Хотя боятся, судя по всему, ему было бы не лишним. Вышеупомянутый Немцов уже предположил, что „Путину выгодно из него сделать врага“. „Путину выгодно всю кампанию построить на борьбе с миллиардерами, олигархами и быть защитником бедного трудового народа. Поэтому Прохоров сейчас находится в очень рискованной ситуации: если он будет продолжать политическую деятельность, то он рискует и бизнес потерять, и, возможно, начнутся и обыски, и уголовные дела. Как его друг, я бы ему посоветовал сохранить свою свободу и вернуться в бизнес“, — подчеркнул политик.

Его слова уже подтверждаются заявлением замруководителя ЦИК путинской партии Единая Россия Андрея Ильницкого. «Фактически Михаил Дмитриевич, говоря языком близких ему 90-х, кинул целую партию Правое дело. Оттолкнувшись и тем самым утапливая Правое дело, Прохоров пытается прыгнуть вверх рейтингом и репутацией. Это предел цинизма. Но ошибается юный политик, ибо спутал методы 90-х с политикой. Не всё за деньги покупается и не все в бизнес-логике олигархов делается сегодня в общественной среде… Впору всем сторонникам Прохорова в малиновые пиджаки вновь переодеваться и делать малиновый цветом знамен над колоннами Прохорова «, — сказал он.

Источник: Лига

  • 60
  • 16.09.2011 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода