Суд разрешил израильскому писателю быть атеистом

Читати цю новину російською мовою
Суд разрешил израильскому писателю быть атеистом
Суд признал за Йорамом Канюком право требовать от министерства внутренних дел Израиля, чтобы во всех официальных документах в графе «религия» его статус был изменен на «неверующего».

Суд в Тель-Авиве удовлетворил иск израильского писателя Йорама Канюка к министерству внутренних дел страны, позволив ему самому определять свою принадлежность к государственной религии, передает «Курсор».

Суд признал за Канюком право требовать от министерства внутренних дел страны, чтобы во всех официальных документах в графе «религия» его статус был изменен с «иудея» на «неверующего».

 «Свобода от религии является частью права на человеческое достоинство, которое охраняется основными законами Израиля», — заключил судья Гидеон Гинат. Таким образом, создан прецедент, в соответствии с которым гражданин Израиля может оставаться евреем по национальности, не исповедуя иудаизм.

 Конфликт между Йорамом Канюком и министерством внутренних дел Израиля начался весной 2011 года. Писатель, недовольный формами, которые принимает государственная религия, сравнил Израиль с теократией, подобной Ирану, и попросил изменить его гражданский статус. В этой просьбе Канюку было отказано.

 Отказаться от своего статуса писатель решил после того, как его внук был зарегистрирован в Израиле как американец-христианин.

81-летний Канюк женат на христианке из США. Несмотря на то, что их дочь родилась в Израиле, из-за бабушки-христианки ее сын не является евреем по традиционному религиозному обычаю.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 03.10.2011 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода